Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Слово русское»

История человечества совершается в общении. В возрастании роли речевого общения заключается одно из условий и слагаемых социального прогресса. Язык – это то, что тесно и даже кровно объединяет нацию. Язык народа определяет его менталитет и всю его сущность. Забыть его значит потерять связь с миром на духовном уровне, утратить собственное «Я».

При всей кажущейся простоте и системном «уюте» языка в нём, этом духовном теле мысли, содержится столько вызывающего самые разные и неожиданные вопросы, что просто диву даешься. Больше всего такого неясного, странного, даже детективного в строительных материалах языка, т. е. в словах как таковых, в словах как компонентах устойчивых оборотов, в словесных единствах того или иного художественного текста. Много неясного также в грамматике, правописании и произношении слова. Поэтому сразу же мы окунаемся в Слово и его тайны. В каждом рассказе или заметке – перед нами одни лишь слова, слова, слова.

Предлагаемая отделом гуманитарной литературы подборка книг посвящена процессам, происходящим в русском языке XI – XXI веков. Анализируются актуальные культурно-речевые процессы социальной коммуникации, содержание понятий русского языка дается на примерах анализа профессиональной педагогической речи различных жанров и стилей. А книга известного ученого-лингвиста академика Н. М. Шанского «Лингвистические детективы» представляет собой своеобразное введение в науку о русском языке. Интересные и занимательные, почти детективные истории о значении, строении и происхождении слов, оборотов и «трудных строк» из произведений русской классики дадут возможность читателю разобраться во многих вопросах лексикологии, этимологии, орфоэпии, поэтики и лингвистического анализа художественного текста. Многие заметки из предложенных книг могут быть прочитаны как отдельные увлекательные рассказы о жизни слов.

Книги предназначены для широкого круга читателей, заботящихся о высоком уровне речевой культуры.