Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Слово русское»: энциклопедия «Русский язык»

О русском языке написано великое множество книг – исследований, учебных пособий, разного рода словарей, сборников, а также статей, заметок и т. п. Накопленные в русистике сведения чрезвычайно обширны. Ни один, даже самый крупный ученый-русист не может знать всего, что написано о русском языке. А что же делать читателю, который желает получить хотя бы самые важные сведения об этом предмете? Так возникла идея создать краткую энциклопедию «Русский язык», которая и предлагается вниманию читателей.

В энциклопедии содержится свыше шестисот статей, где даются сведения о составе русского языка, его ведущей разновидности, функциях как языка русской нации и др. Наряду со статьями в книге содержится немало сведений об отдельных грамматических категориях, об образных средствах выражения. Также даются сведения о летописях, хронографах, берестяных грамотах и иных жанрах письменных памятников. Читатель получит сведения о развитии науки о русском языке, её важнейших разделах, а также о языковедах, внесших значительный вклад в изучение русского языка.

Можно надеяться, что в этой книге найдут для себя полезные сведения все, кто интересуется русским языком, кто любит и ценит русское слово.

Познакомиться поближе с данным изданием вы всегда можете в отделе абонемента (109 к., 2 корпус) Пушкинки.

Приходите! Читайте! Узнавайте!