Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Слово русское»: Л. В. Успенский «Слово о словах. Очерки о языке»

Это самая знаменитая и популярная книга Льва Успенского – классика научно-познавательной литературы для детей и юношества, лингвиста, переводчика, – посвященная занимательному языкознанию.

Язык относится к тем общественным явлениям, которые действуют на протяжении всего существования человеческого общества. Радоваться, грустить, общаться мы способны только при помощи слов. А слова составляют язык.

Русский язык принадлежит к числу наиболее распространенных на земном шаре языков. Он прожил долгие, очень долгие столетия, меняясь из года в год, из века в век, и всё же за тысячелетия остался тем же русским языком. На этом языке клеймил ужасы крепостничества Радищев, учил «науке побеждать» гениальный Суворов, Пушкин и Лермонтов слагали свои изумительные строфы… Ни на миг не прерывалась за тысячелетия волшебная нить языка, соединившая в одно целое предков и потомков.

Чтобы речь каждого из нас, кому выпало на долю счастье и честь знать русский язык по рождению, была достойна великой истории могучего русского языка, надо изучать его глубоко и пристально.

Главный герой представленной книги – слово. Автор книги повествует о том, что означают слова в масках и слова-ошибки, новые слова и слова-ископаемые, а также о том, что такое «глокая куздра», «редкостная буква», «буква-пугало» и самая дорогая буква в мире.