Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Слово русское»: И. Б. Голуб, Д. Э. Розенталь «Книга о хорошей речи»

О человеке мы судим прежде всего по его речи. Красноречивые, общительные люди обаятельны, а те, кто не может связать и двух слов, нам не интересны. «Слово – дело великое», – писал Лев Толстой. Но только в том случае, если мы владеем словом.

В русском языке достаточно красок, чтобы живо изобразить любую картину; его огромный словарный запас позволяет передать самую сложную мысль. Нам остается только сохранить богатство русского языка и научиться пользоваться им.

Предлагаемая отделом абонемента книга профессора Дитмара Эльяшевича Розенталя, написанная в соавторстве с профессором Ириной Борисовной Голуб, в занимательной и доступной форме рассказывает об особенностях правильной и красивой русской речи, раскрывает секреты ораторского искусства, помогает избежать распространенных речевых ошибок. На интересных примерах высокого художественного мастерства русских писателей, поэтов, публицистов показаны разнообразные стилистические приемы усиления выразительности, эмоциональности, действенности речи.

Книга адресована не только любителям российской словесности, но и всем, кто стремится повысить культуру речи, овладеть искусством публичного выступления, развить чувство стиля.