Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Слово русское»: В. В. Колесов «Язык города»

Владимир Викторович Колесов – российский филолог. Доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Гуманитарной академии, заведующий кафедрой русского языка филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (1979–2006). Лауреат университетских премий за лучшие научные работы (1973, 1989, 1999) и за педагогическое мастерство (1988).

Автор повествует о судьбе и жизни русского слова на «стогнах града», преимущественно Санкт-Петербурга, не только его, но прежде всего его – новой столицы империи, в которой образовались условия для ускоренного развития нового языка, языка интеллектуального действия.

Поучительные истории и малоизвестные факты помогают понять, как в большом городе перемалывается весь словесный материал, полученный из народных говоров, книжных текстов, непривычных иностранных разговоров и прочих форм человеческой речи. Автор рассказывает не только об особенностях того или иного жаргона, но и передает смысл его возникновения, правила образования новых слов и словосочетаний.

На этой основе – возникает великий литературный язык России.