Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Слово дня»

Друзья! Мы начинаем наш новый интернет-проект «Слово дня», в котором каждый день будем знакомить вас с новым интересным термином из книжной области.

Сегодняшнее слово дня – ЭКСЛИБРИС (от латинского ex libris – «из книг»). Экслибрис – это знак, который ставится на внутренней стороне книжного переплета, чтобы обозначить владельца книги. Обычай рисовать отличительные знаки владельцев на пергаментных свитках и манускриптах появился еще в древние времена, но широкое распространение экслибрис получил с распространением книгопечатания в Европе в 16 веке.

Простейший экслибрис представлял собой бумажный ярлык с написанным на нём именем владельца. Часто к такой подписи добавлялись картинки, которые указывали на интересы или профессию хозяина книги. Со временем художественные экслибрисы сами по себе стали настоящим произведением искусства. Их заказывали у известных художников, например, у Альбрехта Дюрера. Порой экслибрис, выполненный известным мастером, может в десятки раз увеличить стоимость книги!

Расцвет изготовления экслибрисов пришелся на 19 – начало 20 веков. Но и сейчас многие книголюбы с удовольствием помечают тома из своей библиотеки личными эмблемами.