Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Памятные даты»: «Мир! Труд! Май!»

Праздник Первое мая возник в далеком прошлом, но исправно отмечается в России из года в год. В Российской империи Первое мая как День международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году. В 1897 году проведены первые демонстрации, а в 1901-м – впервые появились лозунги, требующие смены власти. Со временем лозунги менялись на поздравления трудящихся друг к другу, так и данный вид праздника превратился в Праздник весны.

Изначально «Первомай», «Праздник труда», «Праздник весны» в итоге стал называться «Днем международной солидарности трудящихся». Впервые его отметили официальной миллионной демонстрацией в 1918 году. Первый день мая стал одним из важных советских праздников, который начали отмечать «красным днем календаря» и сделали государственным выходным днем. Когда-то протестная акция сменилась яркими парадами, демонстрациями, митингами, массовыми гуляниями.

«Мир! Труд! Май!», «Слава человеку труда!», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», «Да здравствует Первомай – День международной солидарности трудящихся!», «Наша Родина – СССР!». Это были самые популярные лозунги на Первое мая в советское время. Традиционными лозунгами считаются: «Мир» Труд! Май!», «Да здравствует 1 Мая!». Красные флажки и воздушные шарики традиционные украшения, сопровождающие праздник.

Ожидание начала самого шествия в течение нескольких часов несколько утомляло, но в это время была возможность вдоволь пообщаться с друзьями и знакомыми. Трудящиеся шествовали по центральным улицам городов и поселков под марши и музыку, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун демонстрантов приветствовали представители власти.

Многие приходили с детьми. У каждого в руках были разноцветные шары и красный флажок. Для всех это был особый праздник, знаменательное событие. Игра многочисленных духовых оркестров создавала неповторимую атмосферу праздничного торжества. Колонны двигались под звуки оркестра и крики многократного «Ура!». Все как будто объединялись в одно целое, заряжались невидимой энергией для дальнейшего построения коммунистического будущего.

С праздником!