Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Новогодний калейдоскоп»: История новогодней и рождественской открытки

Традиция дарить друг другу рождественские и новогодние открытки настолько приятна и хороша, что кажется, что она существовала всегда. Однако это не так. Более того, открытки в том виде, в котором мы к ним привыкли, возникли достаточно недавно. Предшественницей возникновения открыток можно считать китайские визитные карточки, распространенные еще тысячу лет назад. Тогдашний этикет обязывал тем, кто по каким-то причинам не может посетить то или иное торжество, передавать поздравления с праздником при помощи визитных карточек красного цвета, на которых было принято писать поздравления.

Шло время, появилось и распространилось христианство, сначала на Ближнем Востоке, а потом и в Европе, а вместе с ним – и традиция праздновать Рождество. Тогда, большое распространение получили средневековые гравюры с изображением христианских мотивов, которые оказали существенное влияние на историю рождественских открыток. Такие гравюры продавались священниками и паломниками, и стоили они достаточно дорого. Несмотря на то, что средневековые гравюры немного напоминали современные рождественские открытки по своему функциональному назначению, собственная история открыток началась немного позднее.

Принято думать, что традиция дарить друг другу открытки на Новый год появилась в Англии. Первую такую открытку нарисовал английский художник Добсон в 1794 году. Однако она не была отправлена по почте – художник вручил её лично получателю. Генри Коул впервые отправил её по почте в 1843 году, и с этого момента история рождественской и новогодней открытки началась в полной мере.

Дореволюционные рождественские открытки чаще всего изображали пейзажи русской зимней природы с лихими тройками, проносящимися в заснеженном лесу. Нередко в их создании принимали участие такие известные художники, как А. Бенуа, Л. Бакст, К. Маковский, Н. Рерих и другие.

Революция внесла свои коррективы в историю открыток. Советская власть пыталась любой ценой вытравить из жизни граждан всё, так или иначе связанное с религией, поэтому их развитие после революции прекратилось.

Советская открытка стала орудием пропаганды. Во время освоения космоса, Дед Мороз сменил тройку лошадей на самолет или космическую ракету, а когда началась антиалкогольная компания – со старых рождественских открыток исчезли все упоминания о шампанском, более того – пропали даже изображения пустых бокалов.

Настоящим мощным агитационным оружием советские открытки стали во время Великой Отечественной войны. Простое поздравление сменилось на «новогодний привет героическим защитникам Родины». На открытках изображались портреты тех героев, с которых следовало брать пример: Чапаев, Щорс, Котовский и другие.

Послевоенные открытки кажутся нам особенно теплыми, домашними и уютными. При взгляде на них до сих пор чувствуется атмосфера безусловной радости, которая воцарилась после победы в Великой Отечественной войне.

Несмотря на то, что современные открытки сейчас есть на любой вкус, в старых рождественских открытках есть какое-то особенное очарование. И дело даже не в безусловном таланте художников, принимавших участие в их создании. Скорее всего, старые новогодние открытки – это частица безвозвратно ушедшей эпохи, с которой связаны приятные воспоминания.

С наступающим Новым годом, друзья!