Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Наш Пушкин»: Пушкина Надежда Осиповна

Отец Надежды Осиповны Пушкиной Осип Абрамович Ганнибал был капитаном морской артиллерии, пылким и легкомысленным человеком. Мать, Мария Алексеевна Ганнибал, посвятила себя воспитанию дочери Надежды.

Мать Александра Сергеевича Пушкина – Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, (1775–1836) получила хорошее, по тем временам, домашнее образование и прекрасно владела французским. «Прекрасной креолкой» её называли в молодости, отмечая её смуглую южную красоту. Это была довольно живая, остроумная, общительная женщина и в то же время капризная и избалованная. Надежда Осиповна была настоящей светской дамой, её приглашали на балы, обеды, светские мероприятия. Ею восторгались мужчины высшего света, общество прочило ей блестящую партию. В ноябре 1796 года она вышла замуж за своего троюродного дядю Сергея Львовича Пушкина. Через год после свадьбы она родила дочь Ольгу, а на следующий год у неё появился Александр – будущий поэт России.

Надежде Осиповне приходилось решать финансовые проблемы, вести хозяйство. Супруг был расточителен, и когда не хватало денег на гувернеров, она сама занималась с детьми. С ними Надежда Осиповна была строга с ранних лет. Она не скрывала предпочтения, которое оказывала сначала дочери, а потом младшему сыну Льву. Её отношения к Александру были прохладные. Надежда Осиповна хотела гордиться сыном, а он огорчал её своей феноменальной рассеянностью и ленью. Александр часто терял платки, а она приказывала их пришивать к его курточке. Но разве ребенок был виноват, если его отец, будучи взрослым, частенько терял перчатки. Мать всегда занимала сторону гувернеров и не хотела выслушать маленького Александра. Он был способным, но непоседливым ребенком, мастером на всякие шалости. Тем и огорчал свою матушку.

Позднее она во многом изменила свое отношение к Александру в лучшую сторону, а во время последней её болезни Пушкин своими заботами заставил её сожалеть о несправедливом отношении к нему в детстве. Отношения матери с Александром наладились только на закате её жизни. Она тепло относилась к невестке – Наталье Николаевне, любила своих внуков. Можно сказать, что с возрастом она стала лучше понимать своего сына и просила у него прощение, сознаваясь, что не умела его ценить. Пушкин сам отвез её тело в Святогорский монастырь, где она похоронена. После похорон он был чрезвычайно расстроен и жаловался на судьбу, что «она и тут его не пощадила, дав ему такое короткое время пользоваться нежностью материнской, которой до того времени он не знал».