Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Наш Пушкин»: прогулки с Евгением Онегиным

Вы помните, у нас с вами назначена встреча на Невском проспекте… с Евгением Онегиным? Тогда вперед, уважаемый читатель, нас ждет увлекательная прогулка с главным персонажем романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина.

НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ

…Надев широкий боливар,

Онегин едет на бульвар

И там гуляет на просторе,

Пока недремлющий брегет

Не прозвонит ему обед.

Онегин гулял до обеда, который в ту пору у аристократов начинался не раньше четырех часов. В то самое время по Невскому совершал прогулки и сам Александр I. И все, кто не был занят на службе, старались оказаться на проспекте именно в это время. Приятно, когда сам император одарит вас, невзначай, царской улыбкой.

БОЛЬШАЯ МОРСКАЯ

Именно на этой улице мог проходить бал, где коротал ночь Евгений, – в начале XIX века тут жили сплошь аристократы. Например, графиня Мария Григорьевна Разумовская и директор Императорских театров Александр Львович Нарышкин.

…Двойные фонари карет

Веселый изливают свет

И радуги на снег наводят;

Усеян плошками кругом,

Блестит великолепный дом…

АНГЛИЙСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

…прозрачно и светло

Ночное небо над Невою…

Дыханьем ночи благосклонной

Безмолвно упивались мы!

Лишь лодка, веслами махая,

Плыла по дремлющей реке:

И нас пленяли вдалеке

Рожок и песня удалая…

Финальные сцены романа происходят в доме мужа Татьяны Лариной, а живет теперь знатная дама среди домов и дворцов высших чинов. Пушкинисты уверены, что это место –Английская набережная. Наш герой «несется вдоль Невы в санях» к Татьяне. Но слишком поздно…

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

Театра злой законодатель,

Непостоянный обожатель

Очаровательных актрис,

Почетный гражданин кулис,

Онегин полетел к театру…

Тут нет никаких сомнений, Онегин спешил именно сюда, на Театральную площадь, где находился Большой или Каменный театр. Большой театр был схож по архитектуре с театром в Москве. Например, у входа в театр находился пандус: экипажи заезжали под фронтон – господам достаточно было сделать всего шаг, чтобы из кареты попасть в холл. Чтобы наряд не запачкать!

Во второй половине XIX века здание театра снесли и на его месте вознесли Императорскую консерваторию.

На этом прогулка закончилась, Онегин спешит оставить нас… А мы, в свою очередь предлагаем перечитать еще раз роман Пушкина «Евгений Онегин», чтобы ощутить атмосферу Петербурга XIX века.