Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Наш Пушкин»: «Портреты родственников А. С. Пушкина»

В рамках просветительского проекта «Наш Пушкин» предлагаем к просмотру комплект открыток – выпуск № 3 «А. С. Пушкин и его современники» – из фонда отдела абонемента. Данный выпуск знакомит с родственниками Пушкина, с членами его семьи. Многие из них были близки поэту не только по крови, но и по общности взглядов и склонности к поэтическому творчеству.

До нашего времени дошли многие портреты членов семьи поэта, большая часть из них хранится в собрании Всесоюзного музея А. С. Пушкина. Портреты находились в основном у потомков Пушкина или у потомков его современников. Они создавались как любителями, так и профессиональными художниками, среди которых можно назвать А. П. Брюллова, В. И. Гау, Е. А. Плюшара, К. К. Гампельна, А. О. Орловского.

Близким семье Пушкина был известный писатель, ученый, художник-любитель Ксавье де Местр, эмигрировавший в Россию из Франции в результате революционных событий конца XVIII века. С начала 1800-х годов он жил в Москве, часто посещал дом Пушкиных, где написал самый известный миниатюрный портрет матери поэта. К. де Местр был женат на родной тетке Н. Н. Пушкиной – С. И. Загряжской.

Очень интересны дошедшие до нас портреты детей Пушкина работы английского художника Т. Райта, автора одного из самых известных портретов Пушкина в гравюре.

Среди художников, писавших портреты родных поэта, особое место занимает наш земляк – И. К. Макаров. Он был хорошо знаком со второй семьей Натальи Николаевны, писал её портреты и портреты её детей. B работах Макарова современники отмечали «прелесть и вкус», «мягкую и деликатную кисть».

В данном комплекте представлены лишь наиболее интересные и значительные изображения членов семьи поэта.