Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Наш Пушкин»: Н. Н. Петрунина «Проза Пушкина»

Книга Н. Н. Петруниной «Проза Пушкина» посвящена художественной прозе Александра Сергеевича Пушкина и прежде всего – эволюции её повествовательного строя. В ходе эволюции Пушкина-прозаика расширялся охват изображаемого им предметного мира, формировались и совершенствовались способы его воспроизведения и интерпретации, сменялись культурно-психологические типы главных героев, происходили обновление и модификация жанровых форм.

Проза Пушкина рассматривается в её динамике – от первых художественно-повествовательных опытов 1810 – начала 1820-х гг. до «Пиковой дамы», «Капитанской дочки» и «Египетских ночей». Автор прослеживает основные этапы, специфические черты и направление эволюции Пушкина-прозаика на фоне становления новой русской прозы, смены её ведущих направлений и жанров со времен Карамзина до середины 1830-х гг. и в контексте современной поэту западноевропейской прозы – романтической и реалистической.

Книга предназначена для филологов-специалистов, преподавателей, а также для широкого круга читателей, интересующихся творчеством Пушкина.

Подробнее познакомиться с книгой можно в отделе абонемента Пушкинки.