Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Наш Пушкин»: В. В. Вересаев «Загадочный Пушкин»

Само название книги интригует. Кроме известных широкому кругу читателей и не раз переизданных в последние годы книг «Пушкин в жизни» и «Спутники Пушкина», перу писателя принадлежат популярный очерк жизни и творчества поэта, несколько десятков статей и рассказов, являющихся оригинальной и неотъемлемой частью вересаевской «пушкинианы», без которой не может быть до конца понят и оценен знаменитый поэт.

Пушкин, по мнению Вересаева, был не только величайшим и ослепительно солнечным поэтом России, но и «одним из самых загадочных явлений русской литературы». И многие годы он старался разгадать загадку Пушкина.

Почти все включенные в сборник произведения не публиковались с 20–40-х годов прошлого века. За прошедшее время они не утратили своей ценности, полны парадоксальных, глубоких размышлений и необычных трактовок творчества поэта.

Вересаев стремился дать представление о «живом Пушкине» «во всех противоречиях его сложного характера, во всех мелочах его быта». Писатель воссоздал «пушкинскую легенду», рисующую образ «невыразимо привлекательного и чарующего человека».