Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Наш Пушкин»: А. М. Гордин, М. А. Гордин «Путешествие в пушкинский Петербург»

С Пушкиным в отечественную литературу вошел новый герой, сразу ставший одним из самых значительных её героев, – город Петербург. Наше восприятие Петербурга времен молодости Пушкина неотделимо от его оды «Вольность», политических эпиграмм, первой главы «Онегина»… Тишина ночной Невы и барабанный бой казарм, спектакли в Большом театре и шумные сходки гвардейской молодежи – любая черта жизни города невольно связывается для нас с тем обликом Петербурга, который нарисовал Пушкин. Петербург пушкинской молодости – город поэтов и вольнодумцев, город жизни широкой, высокоумной, блестящей.

Цель исследования Аркадия Моисеевича и Михаила Аркадьевича Гординых «Путешествие в пушкинский Петербург» – развернуть перед читателем панораму пушкинского Петербурга, по возможности подробно обрисовать все существенные стороны его жизни.

Знакомство с городом, в котором прошла значительная часть жизни Пушкина, городом, который был источником бесчисленных впечатлений, отразившихся в его произведениях, позволяет нам приблизить мир Пушкина к нынешнему дню, яснее ощутить причастность пушкинской поэзии и судьбы к нашей сегодняшней действительности. Авторы этой замечательной книги видят свою задачу в том, чтобы сделать более живым и конкретным это ощущение связи времени и поколений, патриотическое сознание того, что мы являемся наследниками великого исторического прошлого.

Книгу «Путешествие в пушкинский Петербург» вы можете взять для прочтения в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.