Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Народные промыслы Мордовии»: экипажный промысел

Среди многочисленных промыслов, бытовавших на территории Мордовии, одним из наиболее распространенных был экипажный промысел. В конце XIX – начале XX в. изготовлением летних и зимних экипажей, судя по подсчетам И. И. Фирстова, занимались в 148 русских и мордовских селениях Мордовии. Крупных промысловых центров, специализировавшихся на экипажном промысле, по подсчетам автора, в Мордовии было 33.

Одним из центров экипажного (санного) промысла на территории Мордовии было большое русское село Лухменский Майдан. Этому способствовали близость рынка, наличие своих лесов, спрос на сани и бедные почвы.

Леса у лухменцев было много, поэтому вплоть до 1890 года для изготовления саней они пользовались своим материалом. А рынки сбыта были рядом: село Голицыно, уездные города Инсар и Наровчат.

В санях нуждались местные извозчики, в больших же количествах они отправлялись в степные районы Заволжья, в Самарскую и Симбирскую губернии. Оттуда за санями приезжали скупщики.

От лухменцев санный промысел заимствовали жители Казенно-Майданского выселка и ряда других селений. В Казенном Майдане с середины XIX века стали делать возовые сани. Сохранилась и фамилия первого мастера – Калистрат Якунчиков.

Со временем спрос на сани сократился в связи со строительством железной дороги. Поэтому вскоре многие специалисты перешли на выделку обшивных саней. В зависимости от назначения сани отличались размерами и внешним видом. Изготовлялись и простые дровни, и возовые сани, и, наконец, обшивные, предназначавшиеся для выездов.

На дровнях перевозили тяжести, главным образом – дрова и бревна; при перевозке последних к дровням привязывались подсанки. Дровни служили также выездными повозками, на которых крестьяне выезжали на базары и ярмарки. В этом случае на них пристраивалась плетенка – кузов, плетенный из тонких длинных прутьев. Этот вид повозки известен как розвальни. Дровни и розвальни имелись практически в каждом хозяйстве.

Из праздничных выездных саней наиболее распространенными были кошевни: в них ездили в гости, на свадьбу, катались на Масленицу. Обычно они делались с двумя сиденьями: задним – для двух человек и передним – для возчика.

Собирали сани большинство мастеров во дворах под навесами. Специальные мастерские для работы в зимнее время имели лишь немногие.

Санным промыслом в основном занимались мужчины, женщины же помогали только при гнутье полозьев. Для выполнения легких работ привлекались и дети, например, для скобления коры, заготовки веревок. Причем исследователи отмечали, что ученичества в данном виде промысла не было, а знание и умение передавалось по

наследству. Продажа саней начиналась в сентябре, а заканчивалась накануне Масленицы. В октябре отмечался большой спрос на возовые сани, в ноябре – на дровни, в декабре – на обшитые.

Промысел этот не отрывал крестьян от земледелия, а служил для него значительным подспорьем и удерживал их от ухода на сторону. Санники были довольно зажиточной частью крестьянства.

 

При подготовке материала использована книга А. С. Лузгина «Народные промыслы мордовского края. Вторая половина XIX – начало ХХ в. (этнокультурные аспекты)», (Саранск, 2016), интернет-источники.