Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Народные промыслы Мордовии»: тавлинская игрушка

В Подлесной Тавле в настоящее время развивается оригинальный промысел деревянной резьбы, и развивается на основе народной художественной культуры.

Деревянными игрушками «баловались» во многих селениях, не было такой семьи, где бы ни делалась попытка из простого чурбачка получить незамысловатую вещицу, радующую детский глаз. Другое дело, что эти увлечения взрослых далеко не всегда перерастали в промысел. Больше в этом плане повезло Подлесной Тавле.

Начиналось всё в Подлесной Тавле обыденно, просто, как, впрочем, и во многих других промыслах. Направили в сельскую школу молодого выпускника Ичалковского педагогического училища Н. И. Мастина. Родом он из соседнего эрзянского села, человек одаренный, неутомимой энергии. С детства интересовался народным бытовым искусством, поэтому не случайно занялся деревянной игрушкой.

В 1975 году Н. И. Мастин организовал при школе любителей резьбы по дереву. От желающих заниматься в нём ребятишек не было отбоя: они уже раньше видели «забавных человечков», которых так ловко «резал» их учитель.

Колхоз подарил ребятам дом, который был оборудован и назван Домом народного творчества. В 1979 году здесь была создана детская художественная экспериментальная школа резьбы по дереву. С этого времени и стала воплощаться в жизнь идея создания промысла.

С целью возрождения эрзянской национальной культуры, сохранения и развития народных, художественных и духовных традиций был создан Союз мастеров – «Эрьмезь». Название для своей организации резчики позаимствовали из эрзянской эпической поэмы Я. Я. Кулдуркаева. Главный персонаж произведения – мастер на все руки, который делился своими знаниями и умениями с учениками. Союз «Эрьмезь» создал в своем родном селе эрзянский центр «Этно-кудо» имени В. И. Ромашкина, сохранивший образ дома, где жил народный деятель. Именно здесь выставлены работы художественного промысла.

Основная техника выполнения резьбы – контурная и трехгранно-выемчатая резьба, которая требует точности и аккуратности, несмотря на то, что для изделий характерны грубые, тяжеловесные формы, без выделения мелких элементов. Кстати, вид фигур предположительно возник от представлений о народных богатырях. Пластический стиль тавлинской игрушки отмечается своеобразным построением пропорций фигур людей, шаржевым показом лиц, восходящим к народной смеховой культуре и организующим интересное зрелище.

Сюжеты произведений тавлинцев рождаются из жизни села: сенокос, свадьба, проводы весны (как ритуал), обыкновенная ссора и многое другое.

Рисунок на игрушки наносится с особым смыслом – он рассказывает о представлении мордвы о мироздании. Например, «ёлочка» или «змейка» по нижнему краю игрушки обозначают потусторонний мир, «розетка» – это семья и такие узоры в ряд

олицетворяют род, изображенная вверху «ёлочка» – это небеса, а вырезанный почти кружок, состоящий из четырех треугольников, символизирует солнце – символ жизни у мордовского народа.

Тавлинская резная игрушка из дерева вошла в число семи чудес финно-угорского мира, благодаря своей загадочной истории и завораживающей форме, и стала своеобразным брендом села Подлесная Тавла и Республики Мордовия в целом.

 

При подготовке материала использована книга А. С. Лузгина «Промыслы Мордовии» (Саранск, 1993).