Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Мир твоих увлечений. Вязание»: М. В. Максимова «Азбука вязания»

Существуют такие книги, которые являются бессмертной классикой на все времена во всех жанрах. Для творческих людей, для которых настольным жанром является прикладная литература, такое издание «Азбука вязания» Маргариты Максимовой.

Это одна из самых авторитетных книг среди рукодельниц в России. Практическое руководство по вязанию на спицах и крючком, выдержавшее более 40 переизданий! Методика обучения вязанию Маргариты Максимовой прошла проверку несколькими поколениями вязальщиц, благодаря своей уникальности и последовательности, идеально подходит даже для тех, кто никогда в жизни не держал в руках спиц и крючка. Книга построена в виде пошаговых уроков, в которых понятным языком изложены основы вязания на спицах и крючком, включая построение выкроек на разные типы фигур. Текст книги сопровождается большим количеством схем, узоров и моделей для вязания женской, мужской и детской одежды, а также аксессуаров для дома.

Маргарита Васильевна Максимова своей профессией по жизни избрала свое хобби. Она долгое время преподавала вязание в доме культуры, где накопила достаточный багаж практики для написания книги, ставшей такой популярной в своем жанре. Её методика обучения основам вязания прошла проверку временем и рассчитана на абсолютных вязальных новобранцев, ни разу не державших спицы и крючок в руках.

«Опыт преподавательской работы, письма читателей, присланные в редакции специальных журналов и альбомов, позволили изучить и обобщить многочисленные пожелания, предложения и просьбы любителей вязания, а также преподавателей курсов и на этой основе разработать программу обучения, представленную в книге», – пишет автор. Сегодня очень многие курсы основаны именно на методике Максимовой.

Первое издание книги 1979 года в Легпромбытиздате пользовалось большим спросом и даже получило золотую медаль ВДНХ, что в те времена считалось просто необыкновенным триумфом.

В книге есть не только приемы и техника вязания, но множество бесценных знаний для рукодельниц: методика универсальных расчетов и посадка по фигуре, построение выкроек для трикотажа, расчет проймы и реглана, какими спицами удобнее вязать, как смотать пряжу в клубки с помощью журнала, выпрямить распущенную нитку, покрасить пряжу натуральными красителями, даже упражнения против шейного остеохондроза есть.

Если есть желание вязать для себя или для души, но вы не знаете, с чего начать, то совет один – лучшая в своем жанре книга еще советского автора Маргариты Максимовой «Азбука вязания».