Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «К здоровью через книгу»: жизнь без табачного дыма

Табак приносит вред телу, разрушает

разум, отупляет целые нации.

О. де Бальзак

Влияние табака на организм человека, его здоровье – одна из наиболее подробно изученных проблем современного здравоохранения и медицины. Сегодня не подвергается сомнению причинно-следственная связь между курением и многими болезнями человека, в первую очередь онкологическими, сердечно-сосудистыми, легочными, а также, о чем свидетельствуют открытия последних лет, и генетически обусловленными.

В наш век – век повышенной медицинской грамотности населения – все знают о вреде курения. Но эти знания, к сожалению, еще носят поверхностный характер. Как сказал один философ, знание некоторых принципов порою легко возмещает незнание конкретных фактов. Необходимо иметь ясное представление о конкретном вреде табачного зелья на все звенья здоровья человека, а особенно на жизненно важные его функции, несущие ответственность за полноценную жизнь потомства.

Курение же коварно. Оно тоже убивает, но убивает не сразу, а медленно, как бы частями, по отдельным клеткам, постепенно лишая человека здоровья. Когда же наступает уже заметное для самого курильщика разрушающее действие табака, то потеряно бывает слишком много и вернуть всё утраченное здоровье становится невозможно. Однако, забегая вперед, скажем, что даже и в этом случае отказ от курения приносит пользу, поэтому бросить курить никогда не бывает поздно!

Отдел абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина предлагает большой выбор литературы о вреде табака.