Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книжный микс»: Ю. Н. Харари «Sapiens. Краткая история человечества»

Юваль Ной Харари – израильский военный историк-медиевист, профессор Еврейского университета в Иерусалиме.

Отдел абонемента предлагает познакомиться с книгой Ю. Н. Харари «Sapiens. Краткая история человечества», которая впервые была издана в 2011 году в Израиле, а к 2016 году переведена на 30 языков и стала международным бестселлером. Она завоевала Книжную премию Национальной библиотеки Китая за 2015 год.

Соединив естественнонаучный подход с историческим, доктор Юваль Харари ставит под сомнение многие общепринятые идеи, обнаруживает связи между событиями прошлого и нашими сегодняшними опасениями и рассматривает отдельные события в едином глобальном контексте. Прослеживая, как развивающееся человечество влияло на экосистему и анализируя судьбы империй, доктор Харари заглядывает в будущее, задаваясь масштабными вопросами: «Какова связь между историей и биологией?», «Есть ли у истории направление?», «Становятся ли люди по мере исторического развития счастливее?».

Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире. Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него.

Вот, что пишет о книге сам автор: «Sapiens» – книга о нашем прошлом, о том, как мы превратились из ничем не примечательных животных в хозяев планеты Земля. Из Homo Sapiens – человека разумного – мы будем превращаться в Homo Deus – человека-бога».

Несмотря на большой объем, книга читается легко, захватывающе и будет интересна широкому кругу читателей! Приходите! Читайте с удовольствием!