Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книжный микс»: В. П. Щербак «Самые известные русские мошенники: история России в аферах»

Книга о самых громких аферах в истории России, коллекция сюжетов, которые никого не оставят равнодушным.

Описаны выдающиеся фальшивомонетчики, мнимые дипломатические послы, агенты секретных служб, генералы, банкиры и просто жулики. Читатель погружается в атмосферу эпохи, когда происходили описываемые события.

Каждая глава рассказывает о разных типах афер (или разных типах аферистов), истории идут в хронологическом порядке. Причем каждая афера не какая-то местечковая, а по-настоящему масштабная: суммы, о которых идет речь, по тем временам были совсем не маленькими, а свидетелями и пострадавшими иногда были либо правители, либо дворяне с большими именами, либо писатели (как Антон Павлович Чехов, например). Удивительно, что в те далекие времена, в 17–19 вв., люди уже строили финансовые пирамиды и занимались распилом бюджета. Неудивительно, что сейчас у нас многие этим тоже злоупотребляют: такие махинации у нас просто в крови! Одно обнадеживает: главный герой каждой истории почти во всех случаях был наказан по заслугам!

У автора просто потрясающее чувство юмора, Владислав Щербак с исключительным вкусом создает яркие образы героев, использует оригинальный литературный слог в сочетании с элементами уличного жаргона, раскрывает мысль о том, что аферизм – это не профессия, а призвание, криминальный талант.