Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книжный микс»: А. Иконников-Галицкий «Хроники петербургских преступлений. Криминальный Петербург 1861–1917. Блистательный и преступный»

Петербург, Ленинград – город двойников и раздвоений. Блистательный и преступный. Что же скрывается за фасадами роскошных зданий этого великолепного города? Возможность узнать это нам предоставляет автор данной книги. Вас ждет историческое исследование, которое будет построено в форме увлекательного и весьма поучительного повествования о криминальной жизни столицы. Вы заглянете в окна и подворотни девиантного, непритязательного Петербурга нескольких десятилетий его бытия – от отмены крепостного права до революции.

Автор не ограничивается рассказами о наиболее интересных и остросюжетных уголовных делах: убийствах, кражах, мошенничестве, дуэлях, фальшивомонетничестве и т. д. Из книги можно узнать о состоянии правоохранительной системы, судов, полиции, тюрем, особенностях правовых отношений той эпохи. Кроме того, читателю предлагаются своего рода экскурсии по местам преступлений, совершенных в разных районах города.

Издание адресовано широкому кругу читателей. В него включено более 150 иллюстраций, в том числе редкие архивные фотографии.