Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книжный микс»: Анна Гавальда «Просто вместе»

Анна Гавальда – популярная французская писательница и журналист.

Её произведения всегда вызывают бурю эмоций – от восторга до отторжения, недаром литературные критики называют её «звездой французской словесности». В своих романах она создает мир, который кажется простым и понятным каждому человеку, независимо от того, где он родился и живет.

Настоящую славу романиста Анна Гавальда снискала после выхода в свет её романа «Просто вместе».

В основе сюжета лежит история жизни молодых одиноких малоуспешных, и в то же время талантливых людей. Судьба сводит их вместе под одной крышей, где, узнав друг друга, они пытаются помочь друг другу пройти через трудности и изменить жизнь к лучшему.

Это добрая, душевная книга о том, как люди могут быть счастливы, просто оставаясь самими собой, и как важно, чтобы рядом были те, кто принимает нас такими, какие мы есть. И еще это сказка для взрослых, подтверждение того, что люди, даже взрослея, не перестают верить в чудеса. Что каждый может встретить «своего» человека, рожденного именного для того, чтобы быть рядом с тобой.

Это легкий и невесомый роман, из разряда тех, которые дают читателю почувствовать вкус свежего круассана и аромат кофе, почувствовать себя рядом с героями и пожить их чувствами. Сидя на своем старом диване, ты вдруг оказываешься в маленьком Париже, но не в той его части, которую все туристы усердно пытаются «прихватить» с собой. А там, где сбываются мечты. Где небо голубое и хочется жить. Даже если жить не просто. Ощущение прикосновения к частичке души человека – вот что дает эта книга.

Книга заслужила многочисленные литературные премии и переведена на 36 языков.

Роман лег в основу одноименного фильма режиссера Клода Берри (2007). Главных героев сыграли Одри Тоту и Гийом Кане.

Книгу «Просто вместе» вы можете взять для прочтения в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.