Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книги-юбиляры»: роману «Декамерон» – 670 лет

Джованни Боккаччо – известный итальянский писатель и поэт, оказавший существенное влияние на развитие всей европейской культуры, его имя стоит в одном ряду с такими выдающимися личностями, как Франческо Петрарка и Данте Алигьери.

«Декамерон» – произведение, благодаря которому Боккаччо знаменит, включает в себя собрание новелл, написано примерно в 1348–1351 гг. Большинство новелл этой книги посвящено теме любви. Широчайший диапазон как трагического, так и комического мировоззрения делает его шедевром, интересным потомкам не в меньшей степени, чем современникам Боккаччо. Стилистически это самый совершенный образец итальянской классической прозы, а его влияние на литературу Возрождения во всей Европе трудно переоценить. 

Произведение начинается с бегства из зачумленной Флоренции трех мужчин и семи женщин в богатый загородный особняк. Здесь в течение двух недель каждый по очереди берет на себя бразды правления, определяя распорядок дня для всей компании: прогулки, танцы, песни, но прежде всего истории, рассказываемые друг другу на протяжении десяти дней. Бесхитростные, искристые, наполненные юмором, эротическими сценами, религиозными размышлениями. Отсюда и название – «Декамерон».

На русский язык книга целиком была переведена в 1896 году Александром Веселовским. Также существует перевод на русский язык «Новеллы о Гризельде», сделанный К. Н. Батюшковым.

В фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками хранятся несколько экземпляров изданий «Декамерона»: «Полное собрание ста новелл» с ил. Жака Вагреца (1898), репринтное издание произведения в 2-х частях (1992), два тома издания на немецком языке, один том из которого – с владельческой надписью на титульном листе.

Куляскина Ольга Евгеньевна,

библиотекарь отдела редких книг и работы

с книжными памятниками