Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книги-юбиляры»: «Полному собранию русских летописей» – 180 лет

180 лет назад (1841) в Санкт-Петербурге в свет вышел основополагающий свод письменных источников по истории Руси – издание Полного собрания русских летописей.

В основу большинства сохранившихся летописей положена «Повесть временных лет», общерусский летописный свод. «Повесть…» составил в Киеве инок Нестор. Он же, как предполагают многие исследователи, дал ей название, которое полностью звучит так: «Се повести временных лет, откуду есть пошла Руская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуду Руская земля стала есть». Далее серия носила название: «Полное собрание русских летописей, изданное по Высочайшему повелению Археографическою комиссиею», с 1918 года название: «Полное собрание русских летописей, издаваемое Археографическою комиссиею», в 1920-е годы: «Полное собрание русских летописей, издаваемое Постоянною историко-археографическою комиссиею Академии наук СССР».

Текст летописей включает летописные своды ХI века и другие источники. «Историческое сознание, выраженное в “Повести временных лет”, – отмечает Д. С. Лихачёв, – очень высокого уровня. Первые летописцы не просто записывали события, свидетелями которых они были, – они восстанавливали древнейшие события русской истории по самым разнообразным, письменным и устным, источникам… Восстанавливая ход русской истории, летописцы стремились связать эту историю с историей мировой, понять её как часть всемирной истории, выяснить происхождение славян и отдельных восточнославянских племен».

Летопись была в древности и важнейшим способом выражения народного самосознания, и юридическим документом: князья с помощью летописей доказывали свое право на княжеский или великокняжеский престол, определяли границы своих владений, бояре в местнических тяжбах обращались к летописанию.

С течением веков летописание развивалось, приобретало новые черты и характеристики, становилось более официальным, государственным. В конце XVI века возникают летописные сборники, отражающие интересы и запросы централизованного государства, сложившегося вокруг Москвы.

Летописи хотел издавать еще император Пётр I. Однако при нём ни одного издания летописей осуществить не удалось. В царствование Екатерины II дела несколько продвинулись. Во время Семилетней войны президент Академии наук граф Разумовский вытребовал из занятого русскими войсками Кенигсберга подлинный Радзивилловский летописный список, копия с которого была снята по распоряжению Петра I еще в 1716 году. Этот список было принято считать в те времена одним из самых солидных и внушающих доверие. Им было решено начать издание русских летописей.

Первая напечатанная летопись вышла в свет в 1767 году. Увы, опыт был неудачен – издатели слишком вольно обошлись с текстом, выпуская целые куски, произвольно видоизменяя повествование. Летопись же жива именно драгоценными подробностями, наивной подлинностью изложения. В том же 1767 году вышла первая часть так называемой Никоновской летописи (многие ошибочно предполагали, что она создана при участии известного патриарха Никона). Этими двумя изданиями и начался период печатных летописей.

Существенными недостатками, вызванными неразработанностью научных принципов при издании летописей, отсутствием текстологической науки, невысоким уровнем редактуры отличались и последующие издания летописных памятников в екатерининское и александровское время. В 1834 году по высочайшему повелению учреждается особая археографическая комиссия. В 1837 году комиссия преобразована и расширена, на неё возложена специальная задача систематического издания Полного собрания русских летописей, определены, хотя и в общих чертах, порядок и принципы их издания. Предполагалось издать летописи так, чтобы они были не столь предметом узкого лингвистического и историко-литературного изучения, сколько широкого исторического интереса – для этого их надо привести в удобный для чтения вид, устранить ошибки писцов, заменить древний шрифт новым, убрать последующие вставки и искажения.

В 1841 году издан первый выпуск Полного собрания русских летописей. Этот том положил начало грандиозному печатному своду летописей, ныне насчитывающему десятки внушительных размеров книг. В 1841–1863 годах напечатано 10 томов с 1–9 и 15. Затем издание приостановилось. В 1885–1914 годы были изданы тома с 10 по 14 и с 16 по 23.

Первым редактором Полного собрания русских летописей был замечательный ученый, энтузиаст исторического просвещения А. Ф. Бычков. Чтобы печатание летописей было поставлено на серьезную научную основу, потребовались исключительные старания многих ученых и издателей – Погодина, Строева, Барсукова, Срезневского, Бестужева-Рюмина, Сухомлинова, Шахматова, Карпинского, Тихомирова, Насонова, Грекова, Окладникова, Рыбникова, Лурье и многих других. Полное собрание русских летописей стало постепенно приобретать единство и целостность.

Выходившие в свет увесистые тома были заметным событием не только в узком ученом кругу, но и в широких слоях русского культурного общества. Так продолжалось вплоть до 1921 года, когда вышел 24-й том – «Типографская летопись». Потом наступил длительный перерыв – до 1949 года. Труднейший период нашей истории отразился и на таком, казалось бы, малозависящем от политической конъюнктуры деле, как издание летописей: сказалась и материальная разруха, и недоверие новой идеологии ко всему старому, «дореволюционному». С 1949 года издание всё же возобновлено, с тех пор были опубликованы тома с 25 по 43.

В том же 1949 году ведущими историками в академическом Институте истории АН СССР был разработан план-проспект «Об издании русских летописей». В целом новые издательские принципы сводились к тому, чтобы облегчить чтение и пользование вновь издаваемыми памятниками, обеспечить удобство цитирования текстов. Издание самых важных и древнейших летописей решено было осуществлять фототипическим способом, сопровождать издания не только археографическим, сугубо специальным, но и историческим комментарием, характеризуя издаваемые летописи с точки зрения их источниковедческой ценности.

На подготовку к печати каждого тома летописи уходило несколько лет, иной раз до десяти и более. Случалось, что очередной в порядковом исчислении том еще не готов для печати, а следующий уже можно выпускать в свет. Например, 37-й том вышел раньше, в 1982 году, а 36-й – в 1987 году. Поэтому нумерация некоторых томов не совпадает с временной последовательностью выхода в свет.

С 1997 года осуществляется репринтное переиздание томов, что во многом решает задачу их доступности читателю. Однако многие русские летописи, особенно XVII века, остаются неизданными, а издания XIX века во многом устарели.

Найти издания можно в фондах Пушкинки.