Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книги-юбиляры»: Н. В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки» – 190 лет

Николай Васильевич Гоголь – русский драматург, поэт, критик и публицист, признанный одним из классиков русской литературы.

190 лет назад, в 1831 году, вышел первый сборник повестей Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», который и принес литературную известность автору. Название выбрано не случайно: в детстве будущий писатель много времени проводил на Полтавщине, в том самом селе Диканька. Отголоски юношеских впечатлений и легли в основу этих произведений. Первый сборник повестей оказался самой светлой книгой Гоголя, любимой многими поколениями читателей.

«Вечера на хуторе близ Диканьки» – цикл повестей, который сочинялся автором с весны 1829 года. В этот сборник вошли произведения: «Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», «Утопленница» и «Пропавшая грамота». Гоголь выпустил «Вечера» двумя книжками (первая вышла в сентябре 1831 года, вторая – в марте 1832-го).

Александр Сергеевич Пушкин так откликнулся о работе Гоголя: «Сейчас прочел «Вечера на хуторе близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия. Какая чувственность! Всё это так необыкновенно в нашей литературе, что я доселе не образумился…»

В 1834 году вышли повести, служащие продолжением «Вечеров на хуторе близ Диканьки», которые были объединены в сборник «Миргород».

В фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками хранятся экземпляры «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Одно из таких – Н. В. Гоголь «Сочинения» (1915), в первом томе которого опубликованы повести «Юношеские опыты» и «Вечера на хуторе близ Диканьки». Еще одна редкая книга – миниатюрное издание: Н. В. Гоголь «Собрание сочинений в семи томах» (1983), в первом томе которого помещены «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Материал подготовила О. Е. Куляскина,

библиотекарь отдела редких книг и работы

с книжными памятниками