Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книги-юбиляры»: комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» – 190 лет

Александр Сергеевич Грибоедов (1795–1829) происходил из старинного дворянского рода и знаком нам как автор бессмертной пьесы в стихах «Горе от ума», которая быстро была разобрана на крылатые фразы. Произведение и сегодня ставят в театрах, изучают в школьной программе и перечитывают в более зрелом возрасте.

Комедия быстро принесла славу своему создателю. Замысел комедии возник еще в 1820 году, но активная работа над текстом начинается лишь в г. Тифлисе после возвращения Грибоедова из Персии. Первые отрывки своей пьесы в стихах автор начал читать в Москве в 1823 году, а закончена комедия, носившая тогда название «Горе уму», в 1824 году в Тифлисе. В 1825 году удалось опубликовать только отрывки в альманахе «Русская Талия». В январе 1825 года А. С. Пушкин ознакомился с полным текстом комедии, когда находился в ссылке в Михайловском.

«Горе от ума» стала кладезем афоризмов, многие из которых до сих пор помогают современному человеку ориентироваться в жизни.

В фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ хранятся издания знаменитого произведения. Самая ранняя по дате книга относится к 1919 г., выпущена Театральным отделом Народного комиссариата просвещения. На форзаце имеется владельческий автограф, а в тексте – многочисленные маргиналии.

Также в фонде хранится факсимильное воспроизведение комедии 1917 года: роскошное подарочное издание в футляре, выпущенное в Санкт-Петербурге издательским товариществом «Р. Р. Голике и А. И. Вильборг». Книга дополнена факсимильным воспроизведением афиши первого представления комедии и 9 листами факсимильной копии рукописи автора и списков комедии и богато иллюстрировано художником Д. Н. Кардовским. Здесь же – факсимильное воспроизведение издания «Горе от ума» 1833 г. с золотым тиснением и круговым трехсторонним золотым обрезом.

Есть и несколько миниатюрных изданий комедии: интересная по своей форме книжица «Горе от ума: комедия в 4-х действиях в стихах» (1991) и миниатюрное произведение из литературной серии «Заветная лира» (2010).

Подготовила О. Е. Куляскина, библиотекарь
отдела редких книг и работы с книжными памятниками