Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Знаменитые журналы дореволюционной России»: «Отечественные записки»

В любую эпоху по страницам периодических изданий восстанавливаются картины прошлого. Периодические издания дореволюционного периода во многом особенны для сегодняшнего читателя, ведь издатели прошлого исходили из того, что необходимо «издание, которое доставляло бы читателям пищу для ума и средства к дальнейшему саморазвитию». Поэтому любой экземпляр – это неиссякаемый источник, раритет, представляющий историю России без цензуры последующих правителей.

С развитием системы журналистики на рубеже XIX и XX вв. появляются многочисленные издания, которые не только отражают развитие русской культуры, но и сами становятся показателями культурного уровня развития общества. В первую очередь, это периодические издания, посвященные разным проблемам литературы и искусства, научно-популярные, литературно-художественные; литературно-политические; критико-библиографические; историко-литературные и другие.

В конце 1820–1830-х гг. в связи с формированием массового читательского спроса возникают коммерческие издания энциклопедического типа – так называемые «толстые журналы». Наиболее читаемым журналом этого рода были «Отечественные записки» революционно-политической направленности.

Журнал «Отечественные записки» – боевой штаб русской демократической мысли, орган, в котором зарождалось революционно-демократическое мировоззрение. У журнала было свое лицо, своя линия, которой журнал старался придерживаться во всех своих отделах.

Журнал берет свое начало еще в первой половине XIX в., в 1818 году. Основателем журнала был писатель и ученый П. П. Свиньин. В издании освещались исторические и географические вопросы, а также сообщения о быте народов Российской империи. Очевидно, что столь узконаправленный журнал не находил отклика у широкой аудитории, поэтому подписчиков у «Отечественных записок» в то время было немного. Свиньин продолжал упорно развивать свое издание, однако, поняв, что особого дохода оно не приносит, прекратил выпуск в 1831 году. Спустя семь лет издатель возродил «Отечественные записки», но успеха так и не обрел, поэтому в 1838 году легко сдал журнал в аренду А. А. Краевскому. Это был человек энергичный и расчетливый, он знал, что необходимо российскому читателю, и стремился сделать «Отечественные записки» передовым журналом. В конце 1838 года Краевский провел полный «ребрендинг» издания. Он привлек известных литераторов: В. А. Жуковского, В. Ф. Одоевского, историка М. П. Погодина, критика В. Г. Белинского, который привел в журнал своих друзей В. П. Боткина, М. А. Бакунина и А. И. Герцена. Разумеется, участие столь известных авторов привлекло к изданию огромное внимание со стороны интеллигенции.

«Отечественные записки» как журнал либерально-западнический открыто соперничал с журналами Булгарина, Греча и Сенковского «Северная пчела» и

«Библиотека для чтения», а также с журналом Погодина и Шевырева «Москвитянин». С приходом Белинского распри приняли еще более ожесточенный характер, что привело к шаткому материальному положению издания и не лучшей репутации среди цензоров. Всё чаще возникали сообщения о скором закрытии журнала. Однако несмотря ни на что, журнал был горячо любим читателями, особенно молодежью. Благодаря сотрудничеству Белинского, Герцена и их друзей «Отечественные записки» стали лучшим журналом сороковых годов. На 1847 год они имели 4000 подписчиков, в то время как у «Москвитянина» их было всего 300. Но в апреле 1846 года Белинский покинул журнал из-за того, что Краевский, ставя во главу угла коммерческую выгоду, буквально эксплуатировал критика. В 1847 году Белинский и Герцен покидают «Отечественные записки» и переходят в новый журнал Н. А. Некрасова – «Современник».

28 мая 1866 года личным распоряжением императора Александра II был закрыт некрасовский журнал «Современник». Некрасов остался без собственного издания и стал искать возможность продолжения журнальной работы. В 1868 году Краевский и Н. Некрасов, жившие в соседних квартирах на Литейном проспекте, заключают договор, в результате которого к Некрасову переходит управление «Отечественными записками» с получением 1/3 доходов от журнала.

Некрасов отлично управлял журналом и успех «Отечественных записок» был колоссальным. За первый год своего редакторства Некрасов поднял тираж в 4 раза – до 8000 подписчиков, а на момент смерти Некрасова в 1878 году было уже 20 000 подписчиков!

Некрасов прилагал все усилия для успеха журнала, придумывал множество ухищрений и способов обхода цензуры. При Некрасове журнал не получил ни одного предупреждения, хотя и был радикально настроен. Это говорит о его прекрасных управленческих качествах и способности к редакторской работе.

Придя к управлению журналом, Некрасов тут же привлек Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина к руководству отделом беллетристики. Именно с «Отечественными записками» связано начало литературной карьеры Салтыкова-Щедрина. В 1847 году в журнале была опубликована его повесть «Противоречия», а в следующем году – повесть «Запутанное дело» (за неё автор поплатился ссылкой), и в дальнейшем именно с этим журналом будет связно его развитие в литературном мире.

Содержание журнала в 70-х определяли актуальные проблемы – борьба против пережитков крепостничества и царизма, против политической реакции и буржуазного либерализма, против угнетения народных масс. Это всё придавало журналу его демократическую направленность.

Литература, которая печаталась в «Отечественных записках» в 70-е годы, имела ярко выраженный крестьянский характер. Беллетристический отдел поднимал важнейшие проблемы общественной жизни. Большинству его участников, особенно народнического толка, присуща установка на утилитарность, общественное назначение творчества. Отсюда его подчеркнутая публицистичность и обращение к жанру очерка. В журнале

печатались произведения Некрасова («Кому на Руси жить хорошо»), Г. Успенского и ряда беллетристов-народников. Много внимания уделялось критике капитализма и буржуазных отношений, против которых выступали в своих произведениях и Салтыков-Щедрин, и Некрасов, а также Успенский и Островский.

После смерти Некрасова управлять журналом стал Салтыков-Щедрин. В области цензурного управления начали происходить глобальные изменения. С начала 1884-го постепенно начались аресты постоянных сотрудников и участников журнала. В общем против «Отечественных записок» велась планомерная организованная атака: сотрудники журнала арестовывались, высылались, за ними учреждался секретный полицейский надзор, они объявлялись «неблагонадежными».

Так или иначе, но журнал был закрыт – совершенно неожиданно для его сотрудников и читателей.