Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Зарядка для ума»: Д. Х. Вагапова «Риторика в интеллектуальных играх и тренингах»

Древний мудрец Аристотель сказал: «Мы слушаем не речь, а человека, который говорит». Известен и другой афоризм: «Хочешь узнать человека – заговори с ним». «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь» – гласит русская пословица. Следовательно, не всякая речь хороша, продуктивна, действенна, а только та, в которой пульсирует мысль.

В рамках интернет-проекта «Зарядка для ума» предлагаем вашему вниманию пособие «Риторика в интеллектуальных играх и тренингах». Издание, составленное профессором Д. X. Вагаповой, посвящено актуальной задаче современного общества – содействовать развитию и становлению Человека, способного четко мыслить, правильно и хорошо говорить.

В увлекательной форме, приводя высказывания блестящих ораторов и знаменитых деятелей различных стран и эпох, автор анализирует их, вовлекая читателя в размышления о самом себе, показывая, как надо поступать и выражать свои мысли. И всё это в форме занимательных игр, заданий и упражнений. Пособие поможет вам: увидеть себя со стороны, лучше понять окружающих, преодолеть стеснительность и страх, проявить себя в коллективе и сделать достойную карьеру.

Издание предназначено не только для преподавателей, учащихся и студентов, но и для изучающих риторику индивидуально, для тех, кто стремится достичь успеха в жизни.

С книгой Д. Х. Вагаповой «Риторика в интеллектуальных играх и тренингах» вы можете познакомиться в отделе абонемента Пушкинки.