Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Загляни в мир живой природы»

В рамках проекта «Загляни в мир живой природы» – рубрика «Загадочные места нашей планеты. Земля Санникова».

Трудно себе представить, что еще сто с небольшим лет назад огромная часть Арктики была для человека белым пятном. Воображение послушно рисовало там неведомые острова и моря, окруженные ледяными берегами. И были счастливчики, которые видели эти острова или уводящие далеко к полюсу водные просторы. Вера перерастала в уверенность и окрыляла путешественников, пускавшихся в опасные поиски.

Примеров тому множество. Так, выдающийся русский мореплаватель капитан-командор Витус Беринг (1681–1741) безуспешно искал к северу от Камчатки нанесенную на старую карту Землю Жуана-да-Гамы. Поиски Земель-призраков продолжались и в XIX и в ХХ веках. В 1820-е годы русский военный и государственный деятель, мореплаватель и полярный исследователь адмирал барон Фердинанд Врангель (1797–1870) хотел найти Землю Андреева. Её впервые заметил сержант Степан Андреев в 1763–1764 годах в глубине Восточно-Сибирского моря и оставил об этом факте письменное свидетельство: «остров весьма не мал». Почти через полтора века американский полярный путешественник Фредерик Кук (1865–1940), направляясь к Северному полюсу, которого он первым достиг 21 апреля 1908 года, якобы увидел неизвестную землю, названную им Землей Брэдли.

Прошло время, и ученые признали эти «Земли» всего-навсего фантомами. Сегодня о них известно разве что историкам географических открытий в Арктике по нескольким строчкам в путевых дневниках мореплавателей.

Другое дело – знаменитая Земля Санникова. Это географическое название прочно вошло в литературу и в кинематограф. В 1926 году геолог, палеонтолог, географ и писатель академик Владимир Афанасьевич Обручев опубликовал одноименный научно-фантастический роман, а полвека спустя, в 1973-м, в Советском Союзе по нему был снят художественный фильм, известный во многих странах

Что за земля открылась или привиделась некоему Санникову? Существовала ли она на самом деле? Куда она исчезла? Где её берега и горы, которые своими глазами видел путешественник?

Предлагаем вашему вниманию ряд статей из научно-популярных периодических изданий, которые расскажут об истории поисков и о возможной природе феномена Земли Санникова.

В журнале «Наука и жизнь» (2016, № 8) автор статьи «Загадки Земли Санникова» Н. Вехов, участвовавший в 1980-х годах в полярных экспедициях, недалеко от предполагаемого загадочного острова, пытается разобраться в её истории с помощью мифов и легенд с нею связанных.

Еще в одной статье «Открыта “Земля Санникова”?» в журнале «Наука и религия» (2004, № 4) этот же автор пытается с помощью научных данных, опираясь на роман В. А.

Обручева, а также на документы и дневники путешественников, разобраться, что это был за остров, как он выглядел? Куда летели птицы на гнездовье, и куда уходили животные за пропитанием, что за народ обитал на этой земле?

Статья А. Зайцева «По Северному морскому пути» в журнале «Знание-сила» (2018, № 7) поведает историю об экспедиции уроженца Таллина, геолога Э. В. Толля, который задался целью отыскать эту загадочную землю.

Приходите! Читайте! Узнавайте новое!