Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «БиблиоАНТИстрес»: «Россия нэповская. Исследования»

Писать историю периода новой экономической политики всегда было сложно, в первую очередь по причине её ярко выраженной противоречивости. О нэпе много и всесторонне говорили и писали, вышли в печать тысячи работ по нэпу различного объема и уровня. Одна из них – книга «Россия нэповская. Исследования». Исследования авторов книги посвящены новой экономической политике большевиков, к которой они вынуждены были перейти весной 1921 г. под влиянием массового недовольства политикой военного коммунизма. На основе новых архивных материалов анализируются события и кризисные явления 1920-х гг., их политические, экономические и социальные предпосылки, завершившиеся свертыванием нэпа.

Авторы предлагаемой работы делают попытку ответить на вопросы: что из себя в своих существенных чертах представляла Россия нэповская, и почему она всё-таки перестала быть таковой? Стала ли Россия после этого социалистической?

Прочитав данную книгу, вы не только расширите и углубите историческую картину того времени, также у вас появится возможность лучше понять и современную ситуацию.