Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «БиблиоАнтистреСС»: «Женщины в истории: Марфа-Посадница»

В 1951 году археологи на территории бывшей усадьбы Марфы Борецкой, или, как её называли, Посадницы, нашли кусок бересты с надписью. Это была сенсационная находка, ошеломившая мир, – первая берестяная грамота.

Кто же была Марфа-Посадница, подарившая нам это открытие, чья земля сохранила и донесла до наших дней целую библиотеку писем на бересте?

Имя героини вывел в свет Н. М. Карамзин в своей исторической повести «Марфа-Посадница, или покорение Новгорода», а также в своей знаменитой многотомной «Истории государства Российского». Благодаря этим двум источникам мы знаем о покорении Новгорода великим князем и такой исторической личности, как Марфа Борецкая.

Покорение Новгорода Иваном III в 1471–1478 гг. принадлежит к числу драматических страниц русской истории. И свое повествование мы начнем именно с истории Новгорода, в котором жила и заправляла всеми делами Марфа Борецкая – вдова посадника новгородского Исака Борецкого. Новгород был в то время как артерия, которая соединяла русские земли после нашествия Батыя с европейским миром. По благоустройству Новгород считался в ту пору едва ли не лучшим в Европе. Во-первых, все жители города были грамотными, жили очень крепко своим хозяйством, были свободными, своих князей выбирали на вече всем народом. Важно отметить, что именно новгородцы открыли пути в Сибирь, были посредниками между Востоком и Западом. При раскопках было обнаружено много бытовых вещей (музыкальные инструменты, шахматы, ювелирные украшения), которые красноречиво говорят о том, как наши предки старались сделать мир вокруг себя прекрасным. И вот всей этой благоустроенной жизни новгородцев хотят лишить. «Нет, этому не бывать!» – скажет Марфа-Посадница, она до последнего будет защищать свой народ, свою независимость, свои материальные блага (она была самой богатой женщиной в Новгороде), от московского царя Ивана III. К этому времени к Москве были присоединены крупные княжества: Ярославское, Ростовское, Рязанское.

Карамзин пишет, что Марфа, её сыновья и многие новгородцы предприняли действовать решительно, она возглавила боярскую антимосковскую борьбу и обратились за помощью к королю литовскому. И было обещано новгородцами сделать своим покровителем Казимира – короля польского и великого князя литовского. За эту измену Иван III не пощадил новгородцев. Началось опустошение Новгородской земли, не было пощады ни бедным земледельцам, ни женщинам. У взятых в плен новгородцев велено было отрезать носы и губы, был убит сын Марфы-Посадницы – Дмитрий. Но это не остановило новгородцев, они долго боролись и ждали помощи от Литвы в осаде, но магистр Ливонского ордена, не желая портить отношения с Москвой, не помог бедным жителям. Гордая голова Новгорода склонилась. Новгород обязался выплатить московскому царю 15 тысяч денег серебром, отдал многие земли, поклялся не иметь дело

с Литвой и отменил свои Вечевые грамоты, тем самым признали верховную судебную власть московского государя. В ответ на это царь Иван III отправляет в ссылку в Муром второго сына Марфы-Посадницы, Фёдора, тысячи богатых и умелых людей выслал из города и на их место переселил московских, владимирских, ростовских бояр. А вот саму хозяйку города вместе с внуком взяли под стражу и увезли в столицу Московского княжества, потом её следы потеряются навсегда.

Образ знаменитой новгородской мятежницы вытравился из памяти потомков, и всё благодаря московским книжникам. Существует лишь один памятник с изображением этой женщины. Это колокол – копия вечевого колокола, который был увезен из Новгорода в Москву. Его отлили в 1862 году в честь празднования тысячелетия России, и был установлен в новгородском Кремле. Именно на этом памятнике среди самых знаменитых людей запечатлена и Марфа Борецкая. Её высокая статная фигура с измученным и гордым лицом – единственное изображение этой замечательной женщины.

Многие историки преподносят образ Марфы-Посадницы как изменницу, но пришло время быть нам свободнее в своих взглядах и оценках и, не подвергая сомнению необходимость объединительной политики Ивана III, воздать должное характеру и самобытности личности Марфы Борецкой, стремившейся отстоять независимость Новгородской земли. Нет сомнения, что это была женщина героическая.