Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «БиблиоАнтистреСС»: «Женщины в истории: Маргарита Тучкова»

Женщины всех народов с глубокой древности объединяли государство в единое целое. Они сохраняли народный дух и сокровища народной жизни. Познать душу народа, его национальный характер лучше всего удается именно через женские характеры, и русская история дает тому немало примеров. Предлагаем вам познакомиться с «галереей великих россиянок», и первый портрет – это Маргарита Михайловна Тучкова.

Это история о любви, и она необычна и трагична: речь идет о генерале Александре Алексеевиче Тучкове-четвертом, погибшем в Бородинском сражении, и его жене Маргарите Михайловне Тучковой, урожденной Нарышкиной.

Перед тем как встретить своего любимого супруга, за плечами Маргариты был несчастливый брак с очень развращенным человеком (Ласунский). С большим трудом родители добились развода своей дочери и очень долго не соглашались на второй брак с Тучковым, но любовь только крепла, и в 1806 году их брак состоялся. С первых дней брака они никогда не разлучались, Маргарита сопровождала мужа во всех его походах, переодевшись в платье денщика. Даже сына Николая Маргарита Тучкова родила в походе, незадолго до войны с Францией, это было в 1811 году.

Армия Наполеона вторглась в Россию 24 июня 1812 года. Генерал Тучков получил приказ выступить к Смоленску. Вот тут супругам пришлось расстаться. Передав жене всю утварь походной церкви и икону «Спас Нерукотворный», Александр Тучков возвращается на позиции фронта, а жена уезжает поближе к Москве. Началось время ожиданий вестей от мужа, и вот наступил тот роковой день, когда ей сообщили о его гибели.

Генерал Тучков погиб как герой. Его подвиг во многом способствовал крушению плана Наполеона. Огонь неприятеля был сильнейшим, и солдаты в один момент не сразу решились идти в бой. Каждая секунда была дорога, и генерал Тучков, выхватив знамя, бросился вперед, увлекая за собой солдат. Пушечное ядро попало ему в грудь, и Тучков был засыпан снарядами, разорвавшими его тело на части. Французы отступили к лесу.

Несколько дней Маргарита Тучкова искала тело своего мужа на поле сражения, но тщетно. Трудно себе представить, какую тяжесть взвалила себе на плечи эта молодая женщина – ей исполнился тридцать один год.

Наконец Тучкова смирилась, и она принимает для себя решение построить на месте гибели мужа часовню, чтобы приезжать и молиться. Но вскоре была построена не часовня, а церковь, на которую Александр I пожертвовал 10 тысяч рублей. Рядом с церковью во имя Спаса Нерукотворного чуть позднее была построена богадельня для инвалидов войны 1812 года. Сюда приходило много народу, которые оставались навсегда. Так незаметно богадельня стала монастырем, который прозвали Спасо-Бородинским. После смерти сына Маргарита Тучкова полностью отказалась от мирской жизни и приняла монашество, а в дальнейшем стала игуменьей данного монастыря с именем Мария.

Спасо-Бородинский монастырь стал первым памятником героям Бородинской битвы, а бородинский хлеб, рецепт которого придумала сама Маргарита Тучкова и который выпекался в монастыре, – символом горечи от потери любимого человека, не зря вкус этого хлеба чуть горьковат.

Маргарита Михайловна Тучкова скончалась 29 апреля 1852 года, на 72-м году жизни. Храм, выстроенный ею, до сих пор стоит на Бородинском поле, и если вам случится побывать в Спасо-Бородинском монастыре, вспомните о Тучковых. Вечная любовь существует.