Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «БиблиоАНТИстреСС»: В. М. Мокиенко, К. П. Сидоренко «Словарь крылатых выражений Пушкина»

Пушкин в литературе и языке, подобно Петру I в политике, соединил Россию с Европой. Причем не только «прорубил литературное окно в Европу», но и Европе дал возможность узнать себя в России. Двойная ипостась Пушкина – русская европейскость и европейская русскость – не только многое объясняет в судьбе творчества поэта, но и проявляется во всех сторонах этого творчества, в том числе и творческом обогащении языковых средств, на основе чего возникают крылатые слова и выражения.

В творчестве Пушкина, казалось бы, уже всё истолковано, проповедано, заучено наизусть и вошло в пословицу. Но тем не менее и читатели, и интерпретаторы находят в нём всё новые источники мудрости.

Многие крылатые выражения мы используем в своей речи, не задумываясь об авторе этих выражений. Книга «Словарь крылатых выражений Пушкина» В. М. Мокиенко, К. П. Сидоренко (https://knigogid.ru/books/993626-slovar-krylatyh-vyrazheniy-pushkina) является первой в отечественной лексикографии попыткой дать максимально полные сведения о крылатых выражениях, восходящих к произведениям А. С. Пушкина. Он создан на основе специальной картотеки выборок из художественной, публицистической, научно-популярной, отчасти научной литературы, а также прессы за период 30-е гг. XIX в. – конец 90-х гг. XX в.

Данное издание является не только справочным пособием, но и упорядоченным сводом крылатых слов Пушкина. Словарь содержит около 1900 выражений, сопровождается рисунками А. С. Пушкина и предназначается для всех, кто интересуется его творчеством.