Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Азы православия: в вопросах и ответах»

Одним из приоритетов современной государственной политики в области образования и культуры является духовно-нравственное воспитание личности.

В отдел периодических изданий поступает православный женский журнал «Славянка». Предлагаем вам информацию из данного журнала в форме вопрос-ответ.

Что такое пост?

Пост – это воздержание, добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром; пост – это жертва благодарения Богу за ту великую Искупительную Крестную Жертву, которую принес за нас Сам Сын Божий, Господь наш Иисус Христос.

Вспомните состояние души после обильной сытной пищи, когда по всему телу разливается лень и расслабление, голова тяжелеет, сознание притупляется, когда в душе зарождаются похотливые животные инстинкты – где уж тут прийти в голову мыслям о Боге, о покаянии или о молитве.

Пост же – это и сокрушительное оружие против рабства воинствующей на нас плоти, это дарованная нам Богом возможность освобождения духовного существа человека через утеснение телесного (Николай Пестов).

Какой сегодня единственный путь спасения?

Мы в настоящее время пришли в такой период жизни человечества, когда спасаются исключительно только безропотным терпением скорбей, с верой в Бога и надеждой на Его милосердие. Другими путями сейчас не умеет спасаться никто. Остался для нашего времени только единственный путь: терпение скорбей (Игумен Никон, Воробьев).

Как спасаться живущим в обществе?

Живущим в обществе нечем спасаться, кроме милостыни. Чем больше делают ее, тем ближе подходят к равноангельской жизни великих отшельников (Святитель Феофан Затворник).

Что исполняет Бог?

Уста могут просить всего, но Бог исполняет только то, что полезно (Преподобный Ефрем Сирин).

Что очень трудно вынести?

Смирение не в том, чтобы рассказать о своих недостатках, а в том, чтобы вынести, как о них говорят другие (Страстотерпица Александра Федоровна).

Почему не нужно обижаться?

Не суди и не обижайся на людей, что бы они тебе ни сделали. Не возненавидь никого. Каждый поступает согласно тому, как научен, какой имеет характер. Не многие обладают добротой и рассуждением (Старец Иероним Эгинский).

Что заменит крестное знамение?

Иисусова молитва заменит крестное знамение, если почему-либо нельзя будет возложить его (Преподобный Никон Оптинский).

Почему нужно уметь договариваться?

Мы все по-разному понимаем и трактуем некоторые вещи. Из-за какой-то мелочи иногда возникают серьезные разногласия. Нужно уметь слушать, слышать, воспринимать позицию другого человека, уважать ее. Мы же не кидаемся на других людей с криками, что они не так одеты, не так причесаны. Они такие. Они другие. Не такие, как мы. С этим надо считаться. Даже отстаивая что-то принципиальное, нельзя лезть в драку. Нужно уметь говорить и договариваться. Бог – это Слово (Протоиерей Александр Торик).

Славянка. – 2021. – № 1. – С. 60–63.