Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Азы православия: в вопросах и ответах»

Что впускает страсти в душу?

Порочные навыки как оковы на человеке: они лишают его нравственной свободы, насильно держат в смрадном болоте страстей. Для погибели человека достаточно одного порочного навыка: он будет постоянно открывать вход в душу всем грехам и страстям. (Святитель Игнатий Брянчанинов)

Как обрести силу и мужество?

Соблюдая заповеди, ты будешь силен во всяком деле, и дело твое будет всегда хорошо. Ибо, боясь Бога, ты из любви к Нему все делать будешь хорошо. А диавола не бойся: кто боится Бога, тот одолеет диавола – для того диавол бессилен. (Преподобный Серафим Саровский)

Кто будет счастлив?

Кто научится любить, тот и будет счастлив. Только не думай, что любовь – это врожденный талант. Любви можно научиться, и мы должны это делать. (Преподобный Гавриил Ургебадзе)

Зачем читать духовную литературу?

Чтение духовных книг советую вам не оставлять, ибо бывает иногда и одна строка, прочитанная в добрый час, оценится дороже всего годового издания и останется навсегда в памяти. (Преподобный Антоний Оптинский)

Почему надо терпеть слабости друг друга?

Для тела Церкви необходимы люди любого склада. Один человек восполняет нрав другого. Каждый из нас обязан терпеть не только особенности духовного склада нашего близкого, но и даже и те слабости, которые имеются в нем как в человеке. (Преподобный Паисий Святогорец)

Что должны сделать родители?

Родители должны усердно постараться отсечь свои страсти. То, что некоторые из этих страстей они унаследовали от своих собственных родителей, значения не имеет. Они не только дадут ответ Богу за то, что не подъяли подвиг, чтобы отсечь эти страсти, но также понесут ответственность за то, что передают эти страсти своим детям. (Преподобный Паисий Святогорец)

Почему во всем нужна мера?

Две силы в нас действуют: добрая воля и сопротивление плоти. Хочу молиться, а плоть возражает: не могу, не хочу. Молитву нельзя оставлять, но и плоть не изнурять – всё в меру. А без меры – и хорошее не будет на пользу. (Иеросхимонах Михаил Питкевич)