Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Золотое кольцо России»

Лето – пора отпусков и путешествий. А значит, самое время отправляться в путь. Осталось только подумать, как провести отпуск, и определиться с направлением. Но чтобы отправиться в путешествие, не обязательно перемещать свое тело. Достаточно открыть хорошую книгу.

Сотрудники отдела информационно-библиографического обслуживания приглашают вас в увлекательное путешествие по книжной выставке «Золотое кольцо России» (305 к.).

Города старинные, звон колоколов.

Словно птицы-лебеди Суздаль и Ростов.

На широкой Волге Тверь и Кострома,

Башенки резные, чудо-терема.

Города старинные, крепость на реке.

Новгород на Волхове, Муром на Оке.

Города старинные мастерами славные.

Улицы кузнечные, улицы гончарные.

Площади торговые, праздничные ярмарки –

Из Ельца – матрешки, а из Тулы – пряники.

Города старинные – к солнышку лицом –

Для России стали Золотым кольцом.

В. Степанов. Золотое кольцо

На выставке представлены книги, рассказывающие о городах Малого и Большого Золотого кольца, обо всех интересных и необычных местах, которые стоит посетить туристу в поездке по средней полосе России. Каждый из городов Золотого кольца – Углич, Великий Новгород, Кострома, Суздаль, Владимир, Переславль-Залесский, Ярославль, Ростов Великий – образуют поистине жемчужное ожерелье в самом сердце России.

Экспозиция представит и древние монастыри, и белокаменные храмы, познакомит с древнерусской архитектурой: церковью Покрова на Нерли и Золотыми воротами города Владимира, Ростовским и Суздальским кремлями, Троице-Сергиевой лаврой, покажет шедевры деревянного зодчества костромских мастеров-умельцев.

Конечно, книжные путешествия никогда не заменят реальных поездок. Но для тех, кто планирует свой отпуск, или просто решил помечтать, – книги-путеводители очень полезны.

Читайте книги, путешествуйте и не забывайте дорогу в библиотеку!

Экспозиция будет работать до 31 августа.