Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Земля смеется цветами»

Цветы, как люди, на добро щедры
И, людям нежность отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие теплые костры…
К. Жанэ

Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и праздниках. Дома и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью – цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь. С цветами и цветущими растениями довольно тесно связан духовный мир человека. Они открывают пред ним возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. Они спасают нас от будничной суеты, от болезней и унылого настроения. «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям», – гласит народная мудрость.

В самый прекрасный период, когда природа радует глаз всеми цветами радуги, а воздух полнится ароматами, отдел абонемента предлагает посетить книжно-иллюстративную выставку «Земля смеется цветами», оформленную в фойе 1 этажа 2 корпуса библиотеки. Представленные на выставке книги помогут вырастить любое комнатное растение, украсить палисадник, выбрать цветы для дома, создать неповторимую атмосферу праздника на своем садовом участке. Масса полезной информации сделает из вас настоящего профессионала в домашнем цветоводстве.

Почувствовать особенности современной жизни нельзя без осознания отношения человека к природе, к самым разнообразным её проявлениям. Взгляд на окружающий мир, через пространство цветов дает возможность увидеть в людях то, что позволяет каждому ощущать себя садовником в самом широком смысле этого слова, т. е. заботящимся о том, чтобы всё вокруг росло и цвело. Об этом вы узнаете, прочитав книгу Л. О. Терновой «Цветы и люди» (2018).

Предлагаемая выставка предназначена для широкого круга любителей цветоводства, а также будет интересна всем, кто любит цветы.

Выставка работает до 31 июля. Приглашаем всех желающих!