Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Защитники Отечества – уроженцы Атяшевской земли»

2020 год объявлен Годом памяти и славы. Он призван напомнить нам о гражданской ответственности, о достоинстве, верности и чести наследников Великой Победы. Обратиться к семейной истории, истории своей страны и малой родины, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет, восстановить традиции воинского служения России.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне издатель Константин Шапкарин выпускает книгу «Защитники Отечества – уроженцы Атяшевской земли», авторский коллектив которой ставит перед собой как важные научно-исследовательские, образовательные, так и гуманитарные задачи.

В книге освещается история участия в XVII–XX вв. жителей и уроженцев Атяшевской земли (ныне Атяшевского района Республики Мордовия) в войнах и военных конфликтах, связанных с защитой Отечества.

Книга содержит следующие разделы: «Воинские традиции Атяшевского края с древности до XVI века», «Атяшевский край во второй половине XVII века», «Рекрутская повинность и воинская служба дворян в XVIII – первой половине XIX века», «Отечественная война 1812 года. Рекрутские наборы и Симбирское ополчение», «Крымская война 1853–1856 годов», «Русско-турецкая война 1877–1878 годов», «Русско-японская война», «Первая мировая война 1914–1918 годов», «Советско-финляндская война 1939–1940 годов», «Великая Отечественная война 1941–1945 годов», «Войны и военные конфликты второй половины XX века» и др.

При подготовке книги авторами был использован значительный круг источников: от архивных документов и опубликованных материалов, статистических и периодических изданий до воспоминаний и семейных историй.

Издание предназначено для историков, ученых-обществоведов, краеведов, преподавателей, студентов, школьников, всех интересующихся военной и отечественной историей.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в России и регионе выпуск книги задерживается. Видеопрезентация книги переносится на июнь, о дате презентации будет сообщено дополнительно. Следите за новостями на нашем сайте https://natlibraryrm.ru и в социальных сетях.