Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Загадочный материк»: к 200-летию со дня открытия Антарктиды

28 января исполняется 200 лет со дня открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

В преддверии круглой даты в отделе естественнонаучной и производственной литературы (503 к.) открылась книжная выставка «Загадочный материк», посвященная этому самому холодному, пустынному и до сих пор малоизученному континенту. Экспонируются книги и статьи, посвященные истории открытия Антарктиды, биографии её первооткрывателей – Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева, документальные материалы о географических особенностях континента, растительном и животном мире, освоении и перспективах его развития.

Наибольший интерес представляет второе издание книги Ф. Ф. Беллинсгаузена «Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжение 1819, 1820 и 1821 гг., совершенных на шлюпах «Восток» и «Мирный» под начальством капитана Беллинсгаузена, командира шлюпа «Востока», шлюпом «Мирный» начальствовал лейтенант Лазарев». Книга иллюстрируется картами с показанием маршрута плавания и сделанных открытий, рапортами Ф. Ф. Беллинсгаузена, а также рисунками художника П. Н. Михайлова, участвовавшего в экспедиции. В издании 1949 года сохранены все даты по старому стилю, рисунки и предисловие русского генерала, участника войны 1812 года Павла Голенищева-Кутузова.

Выставка продлится до конца марта. Приглашаем всех любителей путешествий (не зря говорится, что самое бюджетное путешествие – это путешествие в книгу!) посетить Антарктиду, тем более что 2020 год в России объявлен Годом Антарктиды.