Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Юный художник»

Двенадцатый номер журнала «Юный художник» за 2020 год посвящен художникам Татарстана. Почему сделан такой выбор? Он случаен и нет. Читатели смогут увидеть срез искусства в таком региональном ключе. Национальный колорит творчества пронизывает каждого из нас, хотим мы этого или нет. Дух предков, их самобытные таланты сидят в наших генах, и важно почувствовать эту творческую энергию. На примере Республики Татарстан читатели смогут обнаружить мощь творцов, живших на этой земле. Это и татарские мастера, и художники других национальностей, вдохновленные красотой природы этих мест, её людей, её непростой истории, создавали прекрасные шедевры, о которых вы прочитаете в этом номере.

Например, Николай Фешин, который родился в Казани, а позже был вынужден эмигрировать в США. О его судьбе и творчестве рассказывает Г. Тулузакова в своей статье «Николай Фешин». Публикация Д. Валеевой «Портрет художника на фоне пейзажа» знакомит с творчеством Андрея Прокопьева, живопись которого унаследовала традиции Н. Фешина.

В этом номере вы также найдете много познавательной информации о скульптуре Баки Урманче, о художнике книги Диляре Наврозовой. Статья П. Хорихиной «О маленьком фильме с большой душой» повествует о короткометражном мультфильме «Гульназек – победитель Дивов», сценарий которого был написан по мотивам татарской народной сказки.

Мы же хотим обратить ваше внимание на прекрасную мозаику, созданную почти 6 лет назад в школе для одаренных детей в Богатых Сабах. Она называется «История татарского народа в истории татарской письменности». О проекте и его авторах вы узнаете, прочитав статью Т. Дюгуровой и Г. Фатхрахмановой «Студия мозаики в “Богатых Сабах”».

Приходите, знакомьтесь, узнавайте!

Вас заинтересовал журнал? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; — группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Услуга платная. Копии документов предоставляются в соответствии с Ассортиментом услуг ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» https://natlibraryrm.ru/wp-content/uploads/2020/01/Assortiment_platnyh_uslug_2020god.pdf.