Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Центр и периферия»

«Центр и периферия» – иллюстрированный научно-публицистический журнал Института российской истории Российской академии наук и Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. С 2008 г. выходит как регулярное научное издание с целью популяризировать региональную историческую науку. В связи с этим были определены рубрики журнала, освещающие актуальные проблемы истории, культурологии, политологии, этнографии, искусствоведения и др.

С 2014 г. издается при поддержке Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Республике Мордовия. Издание выходит 4 раза в год в печатном и электронном виде.

Предлагаем познакомиться с темами и содержанием рубрик второго номера журнала за 2020 год.

В рубрике «Наше прошлое» представлена публикация А. С. Пронина, научного сотрудника отдела археологии НИИГН, – «Археологические раскопки на территории объекта археологического наследия “Культурный слой г. Арзамаса, XVI–XVIII вв.” (На участке, отведенном под воссоздание церкви Иоанна Богослова)». В материале подводятся итоги научных раскопок, прослеживается история существования данного храма: от момента возникновения до уничтожения.

В рубрике «Советская цивилизация» опубликована статья И. В. Тихомирова, военного комиссара Республики Мордовия, и А. П. Терняева, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории экономической науки РЭУ им. Г. В. Плеханова, – «Развитие промышленности Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны». В ней рассматривается вклад промышленности Мордовской АССР в достижение Победы в годы Великой Отечественной войны.

Рубрика «Этнокультурный мир» знакомит с публикацией сотрудников НИИГН при Правительстве Республики Мордовия Л. И. Никоновой, С. Д. Трибушининой, Т. Н. Охотиной «Формирование мордовской диаспоры в Крыму и Севастополе». В статье представлены результаты этнографической экспедиции в Республику Крым и город федерального значения Севастополь; анализируются этапы переселения мордовской диаспоры в исследуемые регионы; рассматриваются особенности мордовской традиционной и материальной культуры, в том числе факторы, влияющие на их трансформацию в новых условиях проживания.

В рубрике «Виртуальный музей» вас может заинтересовать статья И. В. Клюевой, кандидата философских наук, доцента кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов МГУ им. Н. П. Огарёва, – «“Она… как продолжающееся чудо…”. Марта Эннебер в биографии и творчестве Райнера Марии Рильке и Степана Эрьзи». В ней реконструируется история жизни француженки Марты Эннебер, вошедшей в историю как возлюбленная и муза великих деятелей мировой культуры (Р. М. Рильке, С.

Д. Эрьзи, Ж. Люрса, Дж. Секото); основное внимание уделяется отношениям Марты с Рильке и Эрьзей; рассматриваются скульптурные портреты Марты, созданные Эрьзей в первой половине 1910-х гг.

Нет в нашей стране семьи, которую не опалило бы пламя войны, не коснулись невзгоды, страдания, потеря родных и близких. В рубрике «Портрет на фоне» авторы (П. Г. Самушкин, О. В. Зарубина, Т. А. Чужайкина, С. Н. Десяев, П. С. Учватов, В. А. Писачкин, Д. В. Фролов, Н. И. Воронина) вспоминают великий подвиг наших отцов и дедов, проливавших кровь на фронтах Великой Отечественной войны, не забывая при этом о героизме мам и бабушек, трудившихся в тылу.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона. Отправьте запрос по любому из указанных контактов: – e-mail: mba@natlibraryrm.ru; – официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; – группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.