Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Физика в школе»

Научно-методический журнал «Физика в школе» издается с мая 1934 года. Это старейшее и авторитетнейшее учебно-методическое пособие для учителей физики средних школ и приравненных к ним учреждений образования: колледжей, лицеев, техникумов. Периодичность издания – 8 номеров в год.

Журнал включен в российские и международные базы данных: Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Предлагаем вашему вниманию последний номер журнала за 2020 год.

Рассмотрим основные разделы и рубрики журнала «Физика в школе».

В рубрике «Методика. Обмен опытом» опубликована статья В. В. Майера, Е. И. Вараксиной «Электродинамика от Эрстеда до Герца в современных учебных экспериментах», в которой описана серия современных вариантов демонстрационных опытов, раскрывающих физическую сущность фундаментальных экспериментов Эрстеда, Ампера, Фарадея, Румкорфа, Герца и Теслы.

Рубрика «Задачи и вопросы» знакомит с публикацией Д. А. Ивашкиной «Три уровня глубины в решении задачи о повороте мотоциклиста», где показано, как простая, казалось бы, задача по физике, решаемая на уроке, дает возможность поговорить об очень интересных и необычных вещах.

О Нобелевской премии по физике можно прочитать в разделе «Астрономия», в котором опубликована статья М. Ю. Королева, В. В. Кудрявцева «Черные дыры: теоретические исследования и практические открытия. Нобелевская премия по физике 2020 года». Она присуждена ученым за работу по изучению черных дыр – удивительных объектов Вселенной, которые стали настоящими научными лабораториями по изучению эффектов общей теории относительности.

Также в этом номере вы найдете тематический указатель статей, опубликованных в журнале в 2020 году.

Познакомиться с рубриками журнала можно, пройдя по ссылке: http://www.schoolpress.ru/products/magazines/index.php?SECTION_ID=48&MAGAZINE_ID=71778, а с журналом – в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.