Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Педагогика»

«Педагогика» – авторитетнейший научно-педагогический журнал России. Издается с 1937 г.

Среди его авторов выдающиеся ученые нашей страны: А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Н. К. Гончаров и др. Предназначен для теоретиков образования и практикующих педагогов. Включен в базу данных лучших российских научных журналов.

Содержание журнала № 7 за 2020 год включает в себя рубрики: «Научные сообщения», «История школы и педагогики», «Вопросы обучения и воспитания» и др. В статье «Сельская школа в Красноярском крае: состояние, проблемы, перспективы развития» рассматриваются особенности реформирования сельской школы на материалах Красноярского края. Выявлены противоречия, сложившиеся на фоне социально-экономических различий сельских и городских территорий.

«Деятельность как компонент социальной свободы (сегодня и в антропологиях И. Канта и К. Д. Ушинского)» – так называется статья, в которой автор пытается осветить факторы современной жизни, приводящие человека в состояние неподлинности и выгорания. Ключевая роль при этом отводится возможности свободной, творческой и целенаправленной деятельности как важному элементу социальной свободы.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; — группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.