Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Начальная школа»

По признанию педагогов, «Начальная школа» – это настольная книга учителей начальных классов, воспитателей, преподавателей и студентов педагогических колледжей, вузов, родителей младших школьников. Журнал читают и учителя-предметники.

Девятый номер журнала подготовлен редакцией в содружестве с преподавателями факультета начального образования Института детства Московского педагогического государственного университета.

В журнале представлены статьи, объединенные темой «Методическая помощь начальной школе». «Формирование учебной мотивации младших школьников», материал Г. А. Стюхиной. Для достижения образовательных результатов педагогу необходимо иметь представление об учебных мотивах и способах их формирования. Учебная мотивация – это активная, избирательная направленность поведения, которая определяется рядом факторов, специфических для конкретной, в частности образовательной системы.

«Развиваем внимание к слову в художественном тексте», язык художественной литературы является одним из «языков духовной культуры». Работа над словом может быть представлена на различных этапах взаимодействия младших школьников с художественным произведением, однако её выбор и способы организации должны быть всесторонне продуманы учителем и методически обоснованы. Авторы статьи Ю. С. Сиренко, А. Ю. Никитченков. Познакомиться с рубриками журнала можно, пройдя по ссылке: https://n-shkola.ru/, а с журналом – в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; — группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8 (8342) 47-62-55.