Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Начальная школа»

Научно-методический журнал «Начальная школа», созданный в 1933 г., является уникальным методическим пособием, универсальным по своему характеру: в нём публикуются материалы по всем предметам и курсам для каждого класса начальной школы, официальные документы Министерства образования и науки РФ.

В современных условиях обновления образования на страницах журнала ведется активное обсуждение содержания начального образования и его методического обеспечения, новых систем обучения, предметных программ, курсов, учебников, результатов экспериментальной работы учителей.

По признанию педагогов, «Начальная школа» – это настольная книга учителей начальных классов, воспитателей, преподавателей и студентов педагогических колледжей, вузов, родителей младших школьников. Журнал читают и учителя-предметники.

Предлагаем вашему вниманию десятый номер журнала за 2020 год.

В рубрике «Историческая память народа – наше наследие» опубликована статья М. Ю. Новицкой «Дети Победы и их первые учителя», в которой рассказывается о первом послевоенном поколении, давно уже ставшем бабушками и дедушками. Образование послевоенных лет – это тоже подвиг. Ежедневный подвиг педагогов и прежде всего первого учителя, который принял в первый класс детей, родившихся вопреки войне и благодаря Победе, и бережно провел их через первые, самые важные школьные годы.

Рубрика «Педагогическое наследие» предлагает публикацию Г. В. Кондратьевой «Софья Васильевна Ковалевская: начало пути», подготовленную к 170-летию со дня рождения первой женщины-профессора математики, члена-корреспондента Санкт-Петербургской академии наук, кроме этого (что мало известно), талантливой писательницы.

В рубрике «Воспитание и обучение» представлена статья И. В. Налимовой «Условия развития учебной мотивации младших школьников». В ней отмечается, что федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования устанавливает требования к результатам обучающихся в начальной школе и нацеливает педагогов на использование всех возможностей для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Качество обучения во многом зависит от степени внутренней мотивации ученика.

Наверняка вас заинтересует материал В. П. Канаскиной «Примерные проверочные работы по русскому языку и математике за 1 полугодие 2020/21 учебного года», опубликованный в рубрике «Консультация». Проверочные работы по предметам предназначены для оценки достижения планируемых результатов содержательной линии обучения и носят рекомендательный характер. Они могут быть использованы учителем в качестве контроля, в качестве текущей проверки обученности школьников и в качестве подготовки к Всероссийской проверочной работе (ВПР). Познакомиться с рубриками журнала можно, пройдя по ссылке: https://n-shkola.ru/archive/view/386, а с журналом – в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.