Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Знание – сила»

Журнал «Знание – сила» – советский и российский научно-популярный и научно-художественный журнал, член Российского исторического общества.

Журнал публикует материалы о достижениях в различных областях науки – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Основной своей задачей он видит разговор с думающими людьми всех возрастов и специальностей о новых тенденциях в науке и обществе, о связях между разными областями науки и мысли и главное – выявления человеческого смысла всякого знания.

Девиз журнала – высказывание Фрэнсиса Бэкона: «Knowledge itself is power» = «Знание само по себе – сила».

Журнал издается с января 1926 года. На его заглавном листе значилось «Ежемесячный научно-популярный и приключенческий журнал для подростков». Журнал недолго сохранял свое первоначальное – общепросветительское – направление. В стране началась эпоха «ударной индустриализации», и в конце двадцатых годов журнал изменил профиль. Был создан новый журнал – «Юный натуралист», а «Знание – сила» стал органом юных техников.

С началом Великой Отечественной войны издание журнала было приостановлено и возобновлено в 1946 году.

После создания в 1947 г. Всесоюзного общества «Знание» журнал был передан в его состав. В 1960–1980-х публиковал научно-популярные статьи по всем отраслям знаний, а также научную фантастику.

Во второй половине 1960-х годов журнал активно сотрудничал с известными художниками-оформителями (Борис и Сергей Алимовы, Октавио Феррейра де Араужо, Вагрич Бахчанян, Евгений Бачурин, и многими другими).

Журнал стал одним из ведущих иллюстрированных периодических изданий СССР. С первых лет издания в журнале публиковались лучшие образцы советской и переводной фантастики.

Основные рубрики журнала: «Главная тема», «Новости науки», «Создано в России», «Великие реформы», «Размышления к информации», «Во всем мире», «В поисках прошлого», «Женские истории в истории», «Вглубь времен», «Мир глазами путешественника», «Юбилеи круглые и не очень» и др.

В фондах Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ данное издание хранится с 1962 года и по настоящее время. Журнал выходит 1 раз в месяц. Официальный сайт журнала – https://znanie-sila.su/.

Подробнее ознакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). Отправьте запрос по любому из указанных контактов: – е-mail: mba@natlibraryrm.ru; – официальный сайт библиотеки: http://natlibraryrm.ru/; – группы в социальных сетях: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел.: 8 (8342) 47-58-97, 8 (8342) 47-56-16.