Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «География в школе»

Теоретический и научно-методический журнал «География в школе» – самый массовый географический журнал страны, один из основных источников информации для учителей в области географии и надежный их помощник в организации учебного процесса в условиях модернизации школы. Издается с 1934 года.

Журнал активно сотрудничает с Институтом географии РАН, Российской академией образования, педагогическими университетами России, Министерством образования и науки РФ, Русским географическим обществом, Российской ассоциацией учителей географии.

Журнал рекомендован Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации в Перечне ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, зарегистрирован в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Предлагаем вашему вниманию восьмой номер журнала «География в школе» за 2020 год. Рассмотрим основные разделы и рубрики журнала.

Раздел «Науки о земле. Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география» знакомит со статьей В. Л. Бабурина «Русский вопрос сегодня главный для России». Автор раскрывает свою точку зрения на возможность решения проблемы депопуляции населения России и прежде всего русских, как системообразующей нации, с учетом процессов влияющих на изменение национального состава населения страны и отдельных регионов.

В разделе «Теория и методика обучения и воспитания географии в школе» в статье «Что может быть лучше?» автор М. В. Рыжаков рассуждает о судьбе отечественного образования: об ошибках и достижениях развития в последние десятилетия.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: http://gtra.ru/journals/geographia_v_shkole/, а с журналом – в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала можно заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; — группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.