Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Журнал «Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» основан в 2006 г. и является регулярным научным изданием, выпускаемым НИИГН с целью оповещения научной общественности о результатах деятельности отделов института и введения в оборот материалов региональной гуманитарной науки. В связи с этим были определены направления, освещаемые в журнале: исторические науки и археология, экономические науки, филологические науки. Издание выходит 4 раза в год – в печатном и электронном виде.

С 1 января 2018 г. журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по следующим отраслям науки: 07.00.00 – Исторические науки и археология; 08.00.00 – Экономические науки.

Предлагаем вашему вниманию первый номер журнала за 2020 год.

В рубрике «Исторические науки и археология» можно познакомиться со статьей А. Н. Демидова «Прошение о дворянстве беловодских мурз (князей мордовских Ромадановых (Ромадановских) и Кижедеевых)». В материале раскрывается история прошений о признании прав дворянского состояния российской короной князей и мурз мордовского происхождения из домов князя Ромадана и князей Кижедеевых с. Архангельское, Беловодье Ввального стана Симбирского уезда.

В рубрике «Экономическая наука» опубликована статья И. Н. Краковской «Развитие малого предпринимательства в промышленности Республики Мордовия». В ней анализируются основные показатели и проблемы развития малого бизнеса в промышленности Республики Мордовия, запланированные в целевых программах меры его государственной поддержки и ожидаемые результаты.

В рубрике «Филологические науки» представлена публикация А. Н. Келиной «Топонимия в рассказах Ю. Ф. Кузнецова «Коряй пайгонят» («Колокольчики мои…»)». Здесь рассматриваются топонимы, выявленные в произведениях Ю. В. Кузнецова. Также опубликована статья Л. А. Гурьяновой «К проблеме лингвистической терминологии в современном эрзянском языке», в которой рассматриваются этапы развития лингвистической терминологии и проблемы её упорядочения в эрзянском языке.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.