Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Жизнь замечательных книг: издания-юбиляры»

«Путешествию из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева 230 лет. Первое издание 1790 года имело эффект разорвавшейся бомбы. Книга, тираж которой составлял всего 650 экземпляров, была почти сразу запрещена, а проданные несколько десятков экземпляров было приказано изымать у их владельцев. Почти весь нераспроданный тираж успел сжечь сам А. Н. Радищев до своего ареста. За это сочинение Радищева приговорили к смертной казни, замененной на 10-летнюю ссылку в Илимский острог.

К середине ХХ в. стало достоверно известно о существовании полутора десятков экземпляров первого издания «Путешествия». Выдающийся библиофил Н. Смирнов-Сокольский писал о нём: «История этой многострадальной книги Радищева – история удивительная, полная глубокого драматизма». Начиная с 1790 до 1905 года книги Радищева жгут на кострах или перемалывают на бумажных фабриках. Только в результате революции 1905–1907 гг. их начинают издавать легально и массово. В короткое время «Путешествие» выдерживает более десяти изданий, экземпляры которых зачитывались. С течением времени «Путешествие из Петербурга в Москву» не теряло своей политической остроты и историко-литературной ценности. Предпринимался целый ряд попыток опубликовать сочинение Радищева. Первую такую попытку после 1790 года предпринял А. И. Герцен, выпустивший «Путешествие» в 1858 году в Лондоне, а позднее повторивший свое издание. Однако, редактируя сочинение, он слишком грубо вмешивался в авторский текст: части его были изменены, другие пропущены. В 1860 году сын Радищева обратился к императору Александру II с просьбой дать разрешение на издание «Путешествия», однако цензоры решили, что печатать его несвоевременно. В 1867 году один из петербургских книготорговцев выпустил отрывки «Путешествия», откуда были удалены все сомнительные (с точки зрения цензуры) места. В 1872 году вышло собрание сочинений Радищева, куда было включено «Путешествие из Петербурга в Москву» в первоначальном виде, без купюр. Но тираж был целиком уничтожен. Лишь в 1888 году появилось точное воспроизведение опального «Путешествия» тиражом в 100 экземпляров, выпущенное знаменитым издателем А. С. Сувориным, имевшим широкие связи во властных кругах.

Читать книгу онлайн на сайте или скачать её вы можете здесь: https://ilibrary.ru/text/1850/index.html&ved=2ahUKEwi1w8TV087oAhUoposKHRzpA6QQFjAAegQIBBAB&usg=AOvVaw055HYNnSvPBGZ9nESCnQgM&cshid=1585999284168/index.html