Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Живое слово музыки»: к 130-летию Н. Я. Мясковского

Отдел литературы по искусству приглашает на книжный вернисаж «Живое слово музыки», посвященный 130-летию со дня рождения композитора Николая Яковлевича Мясковского (1881–1950).

В отличие от Прокофьева, Шостаковича и Хачатуряна, Мясковский не писал опер, балетов, музыки к кино. В историю отечественной музыкальной культуры Н. Я. Мясковский вошел прежде всего как выдающийся симфонист, один из основоположников советской симфонической музыки. Он оставил громадное наследие: 27 симфоний, 13 квартетов, романсы, фортепианную и камерную музыку.

Кроме того, у Мясковского есть замечательные романсы на стихи русских поэтов, кантаты, вокально-симфоническая поэма «Аластор».

На выставке представлены статьи из журналов и книг, нотные сборники, грампластинки. Особое внимание следует уделить изданию: Неизвестный Николай Мясковский. Взгляд из XXI века. Сборник статей. – Москва : Композитор, 2006. – 224 с., с ил.

В книгу включены воспоминания композиторов: Т. Хренникова, Е. Дурандиной, К. Хачатуряна и др., а также фотоматериалы, безвозмездно предоставленные Государственным центральным музеем музыкальной культуры им. М. И. Глинки из личного архива Н. Я. Мясковского.

Смотрите, знакомьтесь, узнавайте!